नई दिल्ली। गोवा में होने वाली SCO समिट में शामिल होने पाक विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो भी भारत आ रहे हैं जिससे ठीक पहले भारत सरकार के मंत्री जितेन्द्र सिंह ने लंदन से PoK को लेकर बड़ा ऐलान किया है।
जितेन्द्र सिंह ने क्या कहा ?
भारत सरकार के मंत्री जितेंद्र सिंह ने PoK पर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि भारत PoK को लेकर किसी भी तरह के समझौते के लिए तैयार नहीं होगा । भारत के द्वारा PoK को दिया गया ये बयान इस बात का इशारा कर रहा है कि भारत किसी भी कीमत पर पीछे हटने को तैयार नहीं होगा। जितेंद्र सिंह ने ये भी कहा कि हम पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर को भी लेने का प्रयास करेंगे।
जितेंद्र सिंह ने की लंदन में कश्मीरी मूल के लोगों के साथ बैठक
लंदन में कैबिनेट मिनिस्टर जितेंद्र सिंह एक बैठक में शामिल हुए जिसमें जम्मू-कश्मीरी मूल के सोशल ग्रुप के लोग और पढ़ने वाले बच्चों शामिल थे। उन्होंने बैठक में कहा कि PoK को भारत का हिस्सा बनाना बहुत ही जरूरी है और भारत सरकार का ये निश्चय है कि वो पाकिस्तान में कब्जे वाले कश्मीर को अपने अधिकार में लाने का पूरा प्रयास करेगी।
गोवा में होगी SCO समिट
कल यानी 4 मई से शंघाई कोऑपरेशन आर्गेनाईजेशन (SCO ) की विदेश मंत्री परिषद् की मीटिंग है। यह मीटिंग 4 और 5 मई को गोवा में होनी है। जिसमें पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी शामिल होने के लिए आ रहे हैं।
SCO का मतलब
शंघाई सहयोग संगठन(Shanghai Cooperation Organisation) एक स्थायी अंतरसरकारी अंतरराष्ट्रीय संगठन है।यह एक ऐसा संगठन है जिसमें कई देशों की सरकारें भागीदार हैं। एससीओ की आधिकारिक वेबसाइट के अनुसार इस संगठन के सदस्य देश अलग-अलग मुद्दों के लिए एक दूसरे का सहयोग करते हुए काम करते हैं।
यह भी पढ़े :
कल भारत दौरे पर आएंगे पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो, SCO समिट में होंगे शामिल
केंद्र सरकार बनाएगी LGBTQIA+ समुदाय के लिए समिति, जानिए किसकी होगी अध्यक्षता