नई दिल्ली. एक बार फिर से प्याज के दाम लोगों को रूला रहा है. देश के अलग-अलग बाजारों में प्याज के रेट आसमान छूने लगा है. भारत की राजधानी नई दिल्ली में इस समय सब्जी मार्केट में 50 रूपए से बढ़कर 70 रूपए पहुंच गया है. प्याज के दाम ने आम जनता के मुंह का स्वाद बिगाड़ दिया है. प्याज के बिना दाल और सब्जी में लोग तगड़ा नहीं लगा पा रहे हैं. त्योहारी सीजन बीतने के बाद से प्याज की खपत बढ़ गई है. जबकि प्याज की आमद थोक बाजार में काफी कम है. देश की राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाके में सोमवार को प्याज का खुदरा दाम 50-70 रूपए प्रति किलो था. अगर बात करें आजादपुर मंडी में प्याज का थोक रेट 35-40 रूपए प्रति किलो था.
वहीं बात करें चंडीगढ़ के बाजारों में प्याज के भाव के बारे में तो वहां पर 80 रुपए प्रति किलो प्याज बिक रहा है. प्याज के बढ़े हुए दाम ने चंडीगढ़ शहर में रहने वाले लोगों का स्वाद कड़वा कर दिया है. एक खुदरा सब्जी बिक्रेता ने बताया कि रविवार के दिन बाजार में प्याज 50 रूपए प्रति किलो था लेकिन सोमवार को प्याज का प्रति किलो भाव 80 रूपए पहुंच गया. इस तरह अचानक से प्याज के बढ़े दाम से लोगों को काफी दिक्कत हो रहीं है. खासकर गृहणि लोगों को घर का खर्चा मैनेज करने में हालत खराब हो रहा है. एक महिला ने बताया कि सब्जी के दाम बाजारों में आसमान छू रहा है. जिसके कारण घर का सारा बजट बिगड़ गया है.
मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में प्याज का प्रति किलो भाव 50-60 रूपए बिक रहा है. भोपाल में रहने वाले लोग भी प्याज के बढ़े हुए दाम से हालकान है. वहीं हम बात करें उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ की तो वहां पर खुदरा बाजार में प्याज 50-60 रूपए प्रति किलो बिक रहा है. बिहार की राजधानी पटना में प्याज 50-60 प्रति किलो बिक रहा है. देहरादून के खुदरा बाजार में प्याज 60-70 रूपए प्रति किलो मिल रहा है. जयपुर के सब्जी बाजार में प्याज 50-60 रूपए प्रति किलो बिक रहा है. कोलकत्ता के खुदरा बाजार में प्याज का दर 50-60 रूपए प्रति किलो है. वहीं महाराष्ट्र की राजधानी मुंबइ में प्याज खुदरा बाजार में 50 रूपए प्रति किलो मिल रहा है. चेन्नई के खुदरा बाजार में प्याज 40-50 रूपए प्रति किलो बिक रहा है.
Also Read, ये भी पढ़े- 7th Pay Commission, 7th CPC Latest News: 7वें वेतनमान के तहत इन केंद्रीय कर्मचारियों को नहीं मिलेगा प्रमोशन और सैलरी में बढ़ोतरी का फायदा
प्याज के बढ़ते दामों ने सरकार से लेकर आम जनता की हालत खराब कर दिया है. प्याज के व्यपारी बता रहे हैं कि जब तक नई फसल बाजार में नहीं आएगी तब तक प्याज के भाव में कोई कमी नहीं होने वाली है. देश के अलग-अलग सब्जी मंडी में प्याज की अवाक कम होने की वजह से लगातार प्याज के दाम आसमान छू रहा है. केंद्र सरकार ने प्याज के दाम करने के लिए कई कदम उठाए लेकिन वह काफी नहीं था. प्याज के बढ़ते दाम को रोकने में. प्याज के साथ-साथ बाजार में टमाटर, लहसुन और अदरख के दाम भी लोगों को रूला रहा है.
Also Read, ये भी पढ़े- NEET PG 2020 Registrations: नीट 2020 पीजी रजिस्ट्रेशन एलिजिबिलिटी क्राइटेरिया, एज लिमिट, एग्जाम पैटर्न एंड सिलेबस nbe.edu.in
देश और दुनिया की ताजातरीन खबरों के लिए हमे फॉलो करें फेसबुक,ट्विटर