उत्तर प्रदेश कैडर के आईपीएस निपुण अग्रवाल को वीरता पदक से सम्मानित किया जाएगा। आईपीएस अशोक कुमार मीणा को भी वीरता पदक से सम्मानित किया जाएगा।
नई दिल्ली। ड्यूटी के दौरान साहस और बहादुरी दिखाने वाले यूपी पुलिस के 17 जवानों को राष्ट्रपति वीरता पदक से सम्मानित करने की घोषणा की गई है। गणतंत्र दिवस से पहले गृह मंत्रालय की ओर से वीरता पुरस्कार की घोषणा की गई है। उत्तर प्रदेश कैडर के आईपीएस निपुण अग्रवाल को वीरता पदक से सम्मानित किया जाएगा। आईपीएस अशोक कुमार मीणा को भी वीरता पदक से सम्मानित किया जाएगा। इसके अलावा कांस्टेबल देवदत्त सिंह, कांस्टेबल राजन कुमार और कांस्टेबल रितुल कुमार वर्मा को वीरता पदक मिलेगा।
वहीं, एडीजीपी रमित शर्मा को प्रसिडेंट मेडल मिलेगा। डीएसपी युद्धवीर सिंह, दिलीप सिंह और डीएसपी ब्रह्मदत्त को भी प्रसिडेंट मेडल मिलेगा। आपको बता दें कि ये पुरस्कार साल में दो बार दिए जाते हैं, पहला 26 जनवरी यानी गणतंत्र दिवस के मौके पर और दूसरा 15 अगस्त यानी स्वतंत्रता दिवस के मौके पर। इनमें से कुछ पुरस्कार सिर्फ जवानों के लिए होते हैं, जबकि कुछ पुरस्कार पुलिस, जेल कर्मियों और आम नागरिकों के लिए होते हैं।
आपको बता दें कि एनकाउंटर स्पेशलिस्ट निपुण अग्रवाल फिलहाल लखनऊ पुलिस कमिश्नरेट में तैनात हैं। वहीं, गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट में कई केस सुलझाने के लिए एसीपी स्वतंत्र सिंह को भी गैलेंट्री अवॉर्ड मिलेगा। साथ ही नागरिक सुरक्षा में उत्कृष्ट और सराहनीय सेवा के लिए 73 कर्मियों को पदक दिए जाएंगे। वहीं, फायर सर्विस में सराहनीय सेवा के लिए पांच लोगों को पदक दिए जाएंगे। पिछले साल भी स्वतंत्रता दिवस के मौके पर यूपी के 17 पुलिसकर्मियों को गैलेंट्री अवॉर्ड दिया गया था।
ये भी पढ़ेंः- 76वां गणतंत्र दिवस: आज कर्तव्य पथ पर दहाड़ेगा भारत, दुनिया देखेगी गौरवपूर्ण विरासत की झलक