रायपुर: छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2018 के लिए वोटों की गिनती के बाद परिणाम एकदम साफ हो चुके हैं जिसमें मुख्यमंत्री रमन सिंह रमन सिंह और बीजेपी की छत्तीसगढ़ में बड़ी हार हुई है . जबकि कांग्रेस दो तिहाई के आस-पास बहुमत के साथ सरकार में वापसी करने जा रही है. इस चुनाव में कांग्रेस 64 सीट पर जबकि बीजेपी 15 सीट पर जीती है.  11 सीटों पर दूसरी पार्टियां या निर्दलीय उम्मीदवारों को जीत मिली है. कांग्रेस की तरफ से सीएम पद के कैंडिडेट भूपेश बघेल होंगे या टीआरएस सिंहदेव, ये राहुल गांधी और पार्टी विधायक दल तय करेगा. छत्तीसगढ़ चुनाव के विजेता कैंडिडेट यानी नए-नवेले विधायकों की पूरी लिस्ट यहां देखिए.

छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2018 के एग्जिट पोल में इंडिया न्यूज और नेताओं ने भाजपा को 43 जबकि कांग्रेस को 40 सीटें दी हैं और अन्य को सात सीटें दी हैं. इंडिया टीवी और सीएनएक्स ने भाजपा को 42 से 50 जबकि कांग्रेस के खाते में 32 से 38 सीटें और अन्य को 6 से 8 के बीच में सीटे दीं हैं. बता दें कि साल 2013 के चुनाव में बीजेपी को 49 जबकि कांग्रेस को 39 सीटें मिली थीं जब बीजेपी ने प्रदेश में सरकार बनाई थी. कुछ एग्जिट पोल के अनुसार बीजेपी फिर से प्रदेश में सरकार बना सकती है और कुछ के अनुसार प्रदेश से बीजेपी का पत्ता साफ हो सकता है.

छत्तीसगढ़ मे जहां बीजेपी ने मुख्यमंत्री के पद का दावेदार रमन सिंह को ही बनाया है वहीं कांग्रेस ने अभी तक कोई भी नाम नहीं लिया है. हालांकि कांग्रेस अध्यक्ष भूपेश बघेल का नाम भी आ रहा है इसके साथ ही कांग्रेस में टी.एस. सिंहदेव, चरणदास महंत और सांसद ताम्रध्वज साहू के साथ ही कार्यकारी अध्यक्ष और अनुसूचित जाति वर्ग के नेता डॉ. शिव डहरिया का भी नाम सामने आ रहा है.

छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2018 के विजेता उम्मीदवारों और विधायकों की फुल लिस्ट

सीट नंबर सीट का नाम विजेता विधायक का नाम जीती पार्टी
1 भरतपुर-सोनहत (एसटी)  गुलाब कामरो   कांग्रेस  
2 मणेनद्रगढ़ विनय जयसवाल   कांग्रेस 
3 बैकुंठपुर  अंबिकासिंह देव   कांग्रेस 
4 प्रेमनगर  खेलसाई सिंह   कांग्रेस 
5 भटगांव  पारस नाथ रजवाड़े कांग्रेस
6 प्रतापपुर (एसटी) प्रेम साई सिंह टैकम  कांग्रेस 
7 रामानुजगंज (एसटी)  बृहस्पत सिंह   कांग्रेस 
8 सामड़ी (एसटी) चिंतामणि महाराज   कांग्रेस 
9 लुंद्रा (एसटी)   प्रितम राम   कांग्रेस 
10 अम्बिकापुर  टीएस बाबा   कांग्रेस 
11 सीतापुर (एसटी)  अमरजीत भगत    कांग्रेस 
12 जशपुर (एसटी)  विनय कुमार भगत   कांग्रेस
13 कुंकुड़ी (एसटी)  यूडी मिंज   कांग्रेस 
14 पाथलगांव (एसटी)  रामपुकार सिंह ठाकुर   कांग्रेस 
15 लैलुंगा (एसटी)  चक्रधर सिंह सिधार  कांग्रेस 
16 रायगढ़  प्रकाश शक्रजीत नायर  कांग्रेस 
17 सारनगढ़ (एससी)  उत्तरी गनपत जांगरे  कांग्रेस 
18 खारसिया  उमेश पटेल   कांग्रेस 
19 धरमजयगढ़ (एसटी)  लालजीत सिंह रतिया   कांग्रेस 
20 रामपुर (एसटी) नानकी राम कंवर   बीजेपी 
21 कोरबा  जय सिंह अग्रवाल   कांग्रेस 
22 कटघोड़ा पुरुषोत्तम कंवर  कांग्रेस 
23 पाली-तनखार (एसटी)  मोहित राम   कांग्रेस 
24 मरवाही (एसटी)  अमित अजीत जोगी   जनता कांग्रेस 
25 कोटा रेनू अजीत जोगी  जनता कांग्रेस 
26 लोरमी  धरमजीत सिंह  जनता कांग्रेस 
27 मुंगेली (एससी)  पुन्नूलाल मोहले   बीजेपी 
28 तखतपुर  रश्मि आशीष सिंह  कांग्रेस  
29 बिल्हा  धर्मलाल कौशिक   बीजेपी 
30 बिलासपुर  शैलेश पांडे   कांग्रेस 
31 बेलतारा रजनीश कुमार सिंह   बीजेपी 
32 मस्तुरी (एससी)  कृष्णा मूर्ति बांदी   बीजेपी 
33 अकलतारा  सौरभ सिंह  बीजेपी 
34 जंजगीर-चम्पा  नारायण चंदेल  बीजेपी 
35 सक्ती  चरणदास महंत   कांग्रेस 
36 चन्द्रपुर  राम कुमार यादव   कांग्रेस 
37 जयजयपुर केशव चंद्र   बीएसपी 
38 पामगढ़ (एससी)  इंदु बंजारे  बीएसपी 
39 सरायपाली (एससी)  किस्मत लाल नंद   कांग्रेस 
40 बसना देवेंद्र बहादुर सिंह   कांग्रेस 
41 खल्लारी  द्वारकाधीश यादव   कांग्रेस  
42 महासमुण्ड  विनोद सेवन लाल   कांग्रेस 
43 बिलायगढ़ (एससी) चंद्रदेव प्रसाद राय  कांग्रेस 
44 कसडोल शकुंतला कांग्रेस   कांग्रेस 
45 बालोदा बाज़ार प्रमोद कुमार शर्मा   जनता कांग्रेस 
46 भटपारा  शिवरतन शर्मा   बीजेपी
47 धरसिवा  अनीता योगेंद्र शर्मा  कांग्रेस  
48 रायपुर ग्रामीण  सत्यनारायण शर्मा   कांग्रेस 
49 रायपुर नगर पश्चिम विकास उपाध्याय   कांग्रेस 
50 रायपुर नगर उत्तर कुलदीप जुनैजा   कांग्रेस 
51 रायपुर नगर दक्षिण  ब्रिजमोहन अग्रवाल   बीजेपी 
52 आरंग (एससी)  शिवकुमार धारिया  कांग्रेस 
53 आभानपुर  धानेंद्र साहू  कांग्रेस 
54 राजिम  अमितेश शुक्ला  कांग्रेस 
55 बिन्द्रनवागढ़ (एसटी)  दामारुधर पुजारी   बीजेपी 
56 सिहवा (एसटी)  लक्ष्मी ध्रुव  कांग्रेस 
57 कुरुद  अजय चंद्राकर   बीजेपी 
58 धमतारी  रंजना दीपेंद्र साहू   बीजेपी 
59 संजारी बालोद  संगीता सिन्हा   कांग्रेस 
60 डोंडी लोहारा (एसटी)  अनिला भेंदिया   कांग्रेस 
61 गुण्डेरदेही  कुंवर सिंह निषाद   कांग्रेस 
62 पाटन  भूपेश बघेल   कांग्रेस 
63 दुर्ग-ग्रामीण  तम्रध्वज साहू  कांग्रेस 
64 दुर्ग नगर  अरुण वोरा  कांग्रेस 
65 भिलाई नगर  देवेंद्र यादव   कांग्रेस 
66 वैशाली नगर  विद्यारतन भसीन   बीजेपी 
67 अहिवाड़ा (एससी)  गुरु रुद्र कुमार   कांग्रेस 
68 साजा  रविंद्र चौबे   कांग्रेस  
69 बेमेतारा  आशीष कुमार छाबड़ा   कांग्रेस 
70 नवागढ़ (एससी)  गुरुदयाल सिंह बंजारे   कांग्रेस
71 पंडरिया  ममता चंद्राकर  कांग्रेस
72 कवर्धा अकबर भाई  कांग्रेस
73 खैरागढ़  देवव्रत सिंह   जनता कांग्रेस 
74 डोंगरगढ़ (एससी)  भुनेश्वर शोभाराम बघेल   कांग्रेस
75 राजनन्दगांव डॉ. रमन सिंह  बीजेपी 
76 डोंगरगांव  दलेश्वर साहू   कांग्रेस 
77 खुज्जी  चन्नी चंदू साहू   कांग्रेस 
78 मोहला-मानपुर (एसटी) इंद्र शाह मांडवी   कांग्रेस 
79 अंतागढ़ (एसटी)  अनूप नाग   कांग्रेस
80 भानुप्रतापपुर (एसटी)  मनोज सिंह मंधावी  कांग्रेस 
81 कंकेड (एसटी) शिशुपाल शौरी   कांग्रेस 
82 केशकल (एसटी)  संतराम नेतम   कांग्रेस 
83 कोंडागांव (एसटी)  मोहन मरकाम   कांग्रेस 
84 नारायणपुर (एसटी)  चंदन कश्यप   कांग्रेस
85 बस्तर (एसटी)  लखेश्वर बघेल   कांग्रेस 
86 जगदलपुर  रेखचंद्र जैन  कांग्रेस
87 चित्रकोट (एसटी)  दीपक बैज   कांग्रेस 
88 दंतेवाड़ा (एसटी)  धीमा मांडवी   बीजेपी 
89 बीजापुर (एसटी)  विक्रम मांडवी  कांग्रेस 
90 कोंटा (एसटी)  कवासी लखमा  कांग्रेस 

छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2013 के विजेता उम्मीदवारों और विनर्स विधायकों की लिस्ट (Chhattisgarh Assembly election results 2013: Complete Full list of winners)

सीट नंबर सीट का नाम विजेता विधायक का नाम जीती पार्टी
1 भरतपुर-सोनहत (एसटी) चम्पा देवी पावले बीजेपी
2 मणेनद्रगढ़ श्याम बिहारी जयसवाल बीजेपी
3 बैकुंठपुर भैयालाल रजवाड़े बीजेपी
4 प्रेमनगर खेलसाय सिंह कांग्रेस
5 भटगांव पारस नाथ रजवाड़े कांग्रेस
6 प्रतापपुर (एसटी) रामसेवक पैकरा बीजेपी
7 रामानुजगंज (एसटी) बृहस्पत सिंह कांग्रेस
8 सामड़ी (एसटी) प्रीतम राम तिरकी कांग्रेस
9 लुंद्रा (एसटी) चिन्तामणी कँवर कांग्रेस
10 अम्बिकापुर त्रिभुनेश्वर शरण सिंह देव कांग्रेस
11 सीतापुर (एसटी) अमरजीत भगत कांग्रेस
12 जशपुर (एसटी) राजशरण भगत बीजेपी
13 कुंकुड़ी (एसटी) रोहित कुमार साई बीजेपी
14 पाथलगांव (एसटी) शिवशंकर पैंकरा बीजेपी
15 लैलुंगा (एसटी) सुनिती रथिया बीजेपी
16 रायगढ़ रोशन लाल बीजेपी
17 सारनगढ़ (एससी) केराबाई मनहार बीजेपी
18 खारसिया उमेश पटेल कांग्रेस
19 धरमजयगढ़ (एसटी) लालजीत सिंह रथिया कांग्रेस
20 रामपुर (एसटी) श्याम लाल कँवर कांग्रेस
21 कोरबा जय सिंह अग्रवाल कांग्रेस
22 कटघोड़ा लखनलाल देवांगन बीजेपी
23 पाली-तनखार (एसटी) राम दयाल उइके कांग्रेस
24 मरवाही (एसटी) अमित ऐशवरी जोगी कांग्रेस
25 कोटा रेणु जोगी कांग्रेस
26 लोरमी तोखनराम साहु बीजेपी
27 मुंगेली (एससी) पुन्नुलाल मोहले बीजेपी
28 तखतपुर राजु सिंह क्षेत्री बीजेपी
29 बिल्हा सियाराम कौशिक कांग्रेस
30 बिलासपुर अमर अग्रवाल बीजेपी
31 बेलतारा भुवनेश्वर प्रसाद यादव कांग्रेस
32 मस्तुरी (एससी) दिलीप लहरिया कांग्रेस
33 अकलतारा चुन्नीलाल साहु कांग्रेस
34 जंजगीर-चम्पा मोतीलाल देवांगन कांग्रेस
35 सक्ती खिलावन साहु बीजेपी
36 चन्द्रपुर युद्धवीर सिंह जूदेव बीजेपी
37 जयजयपुर केशव चन्द्रा बीएसपी
38 पामगढ़ (एससी) अम्बेश जांगरे बीजेपी
39 सरायपाली (एससी) रामलाल चौहान बीजेपी
40 बसना रूपकुमारी चौधरी बीजेपी
41 खल्लारी चुन्नी लाल साहु बीजेपी
42 महासमुण्ड विमल चोपड़ा निर्दलीय
43 बिलायगढ़ (एससी) सनम कुमार जांगरे बीजेपी
44 कसडोल गौरीशंकर अग्रवाल बीजेपी
45 बालोदा बाज़ार जनकराम वर्मा कांग्रेस
46 भटपारा शिवरतन शर्मा बीजेपी
47 धरसिवा देवजी पटेल बीजेपी
48 रायपुर ग्रामीण सत्यनारायण शर्मा कांग्रेस
49 रायपुर नगर पश्चिम राजेश मूनत बीजेपी
50 रायपुर नगर उत्तर श्रीचन्द सुन्द्रानी बीजेपी
51 रायपुर नगर दक्षिण बृजमोहन अग्रवाल बीजेपी
52 आरंग (एससी) नवीन मारकण्डे बीजेपी
53 आभानपुर धनेन्द्र साहु कांग्रेस
54 राजिम संतोष उपाध्याय बीजेपी
55 बिन्द्रनवागढ़ (एसटी) गोवर्धन सिंह मांझी बीजेपी
56 सिहवा (एसटी) श्रवण मारकम बीजेपी
57 कुरुद अजय चन्द्रकार बीजेपी
58 धमतारी गुरुमुख सिंह होरा कांग्रेस
59 संजारी बालोद भैयाराम सिन्हा बीजेपी
60 डोंडी लोहारा (एसटी) अनिला भेण्डिया कांग्रेस
61 गुण्डेरदेही राजेन्द्र कुमार राय कांग्रेस
62 पाटन भुपेश बघेल कांग्रेस
63 दुर्ग-ग्रामीण रामशिला साहु बीजेपी
64 दुर्ग नगर अरुण वोरा कांग्रेस
65 भिलाई नगर प्रेम प्रकाश पाण्डे बीजेपी
66 वैशाली नगर विद्यारतन भासिन बीजेपी
67 अहिवाड़ा (एससी) सावलाराम दहरे बीजेपी
68 साजा लाभचन्द बाफना बीजेपी
69 बेमेतारा अवधेश चन्देल बीजेपी
70 नवागढ़ (एससी) दयालदास बघेल बीजेपी
71 पंडरिया मोतीराम चांरवंशी बीजेपी
72 कवर्धा अशोक साहु बीजेपी
73 खैरागढ़ गिरवाड़ जंघेल कांग्रेस
74 डोंगरगढ़ (एससी) सरोजनी बंजारे बीजेपी
75 राजनन्दगांव रमन सिंह बीजेपी
76 डोंगरगांव दलेश्वर सिंह साहु कांग्रेस
77 खुज्जी भोलाराम साहु कांग्रेस
78 मोहला-मानपुर (एसटी) तेज कुँवर नेताराम कांग्रेस
79 अंतागढ़ (एसटी) विक्रम उसेंदी बीजेपी
80 भानुप्रतापपुर (एसटी) मनोज मानदेवी कांग्रेस
81 कंकेड (एसटी) शंकरलाल ध्रुवा कांग्रेस
82 केशकल (एसटी) संतराम नेतम कांग्रेस
83 कोंडागांव (एसटी) मोहनलाल मड़कम कांग्रेस
84 नारायणपुर (एसटी) केदारनाथ कश्यप बीजेपी
85 बस्तर (एसटी) लखेश्वर बघेल कांग्रेस
86 जगदलपुर संतोष बफना बीजेपी
87 चित्रकोट (एसटी) दीपक कुमार बैज कांग्रेस
88 दंतेवाड़ा (एसटी) देवती कर्मा कांग्रेस
89 बीजापुर (एसटी) महेश कुमार गगदा बीजेपी
90 कोंटा (एसटी) कवासी लखमा कांग्रेस

Leave a Reply

Your email address will not be published.

देश और दुनिया की ताजातरीन खबरों के लिए हमे फॉलो करें फेसबुक,गूगल प्लस, ट्विटर पर और डाउनलोड करें Inkhabar Android Hindi News App