नई दिल्ली. केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने आज यानी सोमवार 6 मई को कक्षा 10 का रिजल्ट घोषित कर दिया है. बोर्ड ने इस रिजल्ट को आधिकारिक वेबसाइट www.cbseresults.nic.in पर घोषित किया है. सिद्धांत तेनगोरिया ने 499 नंबरों के साथ टॉप किया है, 499 नंबर लाने वालों में 13 छात्रों के नाम हैं. सेकेंड टॉपर 25 लोग हुए हैं जिन्हें 498 नंबर मिले हैं. 487 नंबर के साथ 59 बच्चों ने थर्ड टॉपर रैंक हासिल किया है. इसमें सबसे 7 लड़के और 6 लड़कियां हैं. इसके साथ ही दूसरे नंबर और तीसरे नंबर के टॉपर का नाम भी सामने आ गया है, बोर्ड ने अभी इस बात की आधिकारिक जानकारी दी है. इस बार लड़कियां के अलावा लड़कों ने अधिक बाजी मारी है. इस साल का पास प्रतिशत 91.1 प्रतिशत रहा है.

अभी तक सीबीएसई 10वीं कक्षा में टॉपर की बात करें तो गाजियाबाद की रिद्धिमा गुप्ता ने 99.4 फीसद अंक प्राप्त किए हैं. इन्होंने ऑल इंडिया में तीसरा स्थान हासिल किया. वसुंधरा स्थित वनस्थली पब्लिक स्कूल की छात्रा हैं रिद्धिमा. इसके साथ ही सोनीपत के लिटिल एंजल्स स्कूल की छात्रा अपूर्वा गुलाटी ने सीबीएसई कक्षा 10 की परीक्षा में 99.4 फीसद अंक प्राप्त किए हैं. 

सीबीएसई 10th बोर्ड परीक्षा 2019 रिजल्ट के फर्स्ट, सेकेंड और थर्ड टॉपर्स रैंक की पूरी लिस्ट

  1. सिद्धांत पेनगोरिया- लोटस वैली इंटरनेसनल स्कूल, नोएडा, गौतमबुद्धनगर, यूपी- देहरादून रीजन- लड़का- 499 नंबर
  2. दिव्यांश वाधवा- बाल भारती पब्लिक स्कूल, नोएडा, गौतम बुद्धनगर, यूपी- देहरादून रीजन- लड़का- 499 नंबर
  3. योगेश कुमार गुप्ता- सैंट पैट्रिक्स स्कूल, शीतला चौकिया, जौनपुर, यूपी- प्रयागराज रीजन- लड़का- 499 नंबर
  4. अंकुर मिश्रा- एसएजी स्कूल, वसुंधरा, गाजियाबाद, यूपी- देहरादून – रीजन- लड़का- 499 नंबर
  5. वतस्ल वार्षेण्य – दीवान पब्लिक स्कूल, मेरठ केंट, यूपी- देहरादून- रीजन- लड़का-499 नंबर
  6. मान्या- सेंट जेवीअर स्कूल, बठिंड़ा पंजाब, पंचकुला, रीजन- लड़की- 499 नंबर
  7. आर्यन झा- नंद विद्या निकेतन स्कूल, जामनगर, अजमेर, रीजन- लड़का- 499 नंबर
  8. तारु जैन, सेंट एंजिला सोफिया स्कूल, जयपुर, राजस्थान, अजमेर, रीजन- लड़की-499 नंबर
  9.  भवानन शिवदास, पालघाट लियोंस स्कूल, केरेला, रीजन- तिरुवनंतपुरम- लड़की-499 नंबर
  10. इस मदन, चौधरी छविलाल दास स्कूल, गाजियाबाद यूपी, रीजन- देहरादून- लड़की-499 नंबर
  11. दिवजोत कौर, कॉन्वेंट ऑफ जीसस स्कूल, अंबाला केंट हरियाणा, रीजन- पंचकूला- लड़की-499 नंबर
  12. अपूर्वा जैन, उत्तम स्कूल फॉर गर्ल्स, गाजियाबाद, यूपी, रीजन-देहरादून- लड़की-499 नंबर
  13. शिवानी लत्त, मयूर स्कूल नोएडा, जीबी नगर,यूपी, रीजन-देहरादून-लड़की-499 नंबर

सेकेंड टॉपर लिस्ट

  1. काशवी जैन,पीकेआर जैन वाटिका पब्लिक स्कूल, अंबाला, रीजन-पंचकूला-लड़की-498 नंबर
  2. एधिना एल्जा रॉय, सिल्वर हेल्स पब्लिक स्कूल, कालीकट, रीजन- तिरुवनंतपुरम-लड़की 498 नंबर
  3. आयुषी पुष्कर, डीपीएस सिनियर सेकैंड्री रक्षा स्कूल, लखनऊ, यूपी, रीजन- प्रयागराज- लड़की – 498 नंबर
  4. मलिका मंडल, एपीजे स्कूल, जीबी नगर यूपी, रीजन- देहरादून, लड़की-498 नंबर
  5. साक्षी सक्सेना, टैगोर पब्लिक स्कूल, पलवल, हरियाणा, रीजन-  पंचकूला, लड़की- 498 नंबर
  6. तरुष राजावत, प्रियंका मॉडर्न स्कूल, बिजनौर, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़की- 498 नंबर
  7. रोहन बत्रा, एमएम इंटरनेशनल स्कूल सोदपुर, अंबाला, हरियाणा, रीजन- पंचकुला, लड़की, 498 नंबर
  8. दृष्टि गुप्ता, भवन विद्यालय स्कूल, हरियाणा, रीजन-देहरादून, लड़की- 498 नंबर
  9. पाखी वत्स, गुरुकल द स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़की- 498 नंबर
  10. निशिता सिंह, दिल्ली पब्लिक स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़की- 498 नंबर
  11. प्रथम कुमार श्रीवास्तव, एमिटी इंटरनेशनल स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजनदेरहादून, लड़की 498 नंबर
  12. गौरव सिंह, सुनबिएम स्कूल, यूपी, रीजन प्रयागराज, लड़का 498 नंबर
  13. राधिका गुप्ता, दिल्ली पब्लिक स्कूल, ग्रेटर नोएडा, रीजन देहरादून, यूपी, लड़की 498 नंबर
  14. शिविका, एमिटी इंटरनेशनल स्कूल, दिल्ली, रीजन दिल्ली, लड़की 498 नंबर
  15. सलमां आन, ली मेर पब्लिक स्कूल, केरल, रीजन तिरुवनंतपुरम, लड़की 498 नंबर
  16. मानन गुप्ता, खेतान पब्लिक स्कूल, साहिबाबाद, गाजियाबाद, रीजन देहरादून, लड़का 498 नंबर
  17. सतुति दीक्षित, मॉर्डन विद्घा निकेतन स्कूल, हरियाणा, रीजन पंचकूला, लड़की 498 नंबर
  18. अरिंदाम शर्मा, गुरुकल ग्रामर स्कूल, रीजन गुहावटी, लड़का 498 नंबर
  19. यशद, विद्घा वृद्दि स्कूल, तुमकूर, रीजन चेन्नई, लड़का 498 नंबर
  20. गर्गी गोयल, विद्घा भारती पब्लिक स्कूल, नोएडा, यूपी, रीजनदेहरादून, लड़की 498 नंबर
  21. पुष्पा चौधरी, चिल्ड्रन एकेडमी, गाजियाबाद, यूपी, रीजन देहरादून, लड़की 498 नंबर
  22. जान्हवी बिष्ट, राली स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन देहरादून, लड़की 498 नंबर
  23. प्रियंका, कॉन्वेंट ऑफ जिसस, कैंट, हरियाणा, रीजन पंचकूला, लड़की 498 नंबर
  24. श्रिन्सा जेवियर, विमला सेंट्रल स्कूल, त्रिशूर, रीजन तिरुवनंतपुरम, लड़की 498 नंबर
  25. ईशा श्रीवास्तव, रानी लक्ष्मी बाई मेम स्कूल, रीजन प्रयागराज, लड़की 498 नंबर

थर्ड टॉपर लिस्ट

  1. अंकित साहा, बीवीबी, हैदराबाद, रीजन- चेन्नई, लड़का- 497 नंबर
  2. अद्री डास, न्यूड हॉरिजोन स्कूल, रीजन- चेन्नई, लड़का- 497 नंबर
  3. इलिजाबेथ, मार बासलियोस पब स्कूल, केरेला, रीजन- तिरुवनंतपुरम, लड़की- 497 नंबर
  4. सुहानी जोशी, डीप मेमोरियल स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन-देहरादून, लड़की- 497 नंबर
  5. सुभष अग्रवाल, दीवान पब स्कूल, मेरठ, रीजन-देहरादून, लड़का- 497 नंबर
  6. गिरिराज एम हेगडे, श्री मंजू, रीजन- देरहरादून, रीजन-चेन्नई, लड़की- 497 नंबर
  7. गंगनुर कौर, एमिंटी पब्लिक स्कूल, रीजन- देरहरादून- लड़की- 497 नंबर
  8. लोकेश जोशी, सैंट, पिटर स्कूल, रीजन- देहरादून, लड़का- 497 नंबर
  9. गौरी सिंह, एमिटी इंटरनेशनल स्कूल, रीजन- देहरादून, लड़की- 497 नंबर
  10. अशिता सिंह पंवार, दिल्ली पब्लिक स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़की- 497 नंबर
  11. अरनव सिंह, द आर्मी पब्लिक स्कूल, नई दिल्ली, रीजन- दिल्ली, लड़का- 497 नंबर
  12. एश्वर्य ईयर, प्रेसिडेंसी स्कूल, रीजन- चेन्नई, लड़की- 497 नंबर
  13. नालंदा दिशा चौधरी, प्रेसिडेंसी स्कूल, रीजन- चेन्नई, लड़की- 497 नंबर
  14. शिनॉय, विद्घा निकेतन पब्लिक स्कूल, रीजन- चेन्नई, लड़की – 497 नंबर
  15. गोकुल नायर, आर्य सेंट्रल पब्लिक स्कूल, केरेला, रीजन, तिरुवनंतपुरम, लड़का- 497 नंबर
  16. राघव सिंघल, गुरुकल द स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़का- 497 नंबर
  17. अदित्य तोमर, दिल्ली पब्लिक स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़का- 497 नंबर
  18. सिमरण सिंहा, टैगोर एकेडमी, हरियाणा, रीजन- पंचकूला, लड़की- 497 नंबर
  19. मालाडा हर्षिणी, टैगोर एकेडमी स्कूल, हैदराबाद, रीजन- चेन्नई, लड़की- 497 नंबर
  20. ईशा पाई, भावना विद्घा मंदिर, केरेला, रीजन- तिरुवनंतपुरम, लड़की- 497 नंबर
  21. अनमोल गुप्ता, एपीजे स्कूल, नोएडा, यूपी, रीजन-देहरादून, लड़की- 497 नंबर
  22. मलिका अजमाणि, कॉन्वेंट ऑफ जिसस मेरी स्कूल, नई दिल्ली, रीजन- दिल्ली- लड़की 497 नंबर
  23. पिआ गुप्ता, एमिटी इंटल स्कूल , गुरुग्राम, रीजन- पंचकुला, लड़की, 497 नंबर
  24. रिशिका चौधरी, हॉली चाइल्ड स्कूल, बैरवाला, रीजन- पंचकुला, लड़की, 497 नंबर
  25. वैष्णवी सिंह, रानी लक्ष्मी बाई स्कूल इंद्रा नगर, लखनऊ, यूपी, रीजन- प्रयागराज, लड़की, 497 नंबर
  26. अर्जित लोक श्रीवास्तव, स्वामी जेएस स्कूल राय बरेली, यूपी, रीजन- प्रयागराज, लड़का, 497 नंबर
  27. सैदित राउत, द मदर पब्लिक स्कूल, खोरदा, रीजन- भुवनेश्वर, लड़की, 497 नंबर
  28. नेहा जैन, सलवान पब्लिक स्कूल, राजेंद्र नगर दिल्ली, रीजन- दिल्ली, लड़की, 497 नंबर
  29. आस्था रघुवंशी, सेंट जोसेफ कॉनवेंट स्कूल, रतलाम मध्यप्रदेश, रीजन-अजमेर, लड़की, 497 नंबर
  30. मिसिका पराग देशपांडे, सनसिटी स्कूल, गुरुग्राम, रीजन-पंचकुला, लड़की, 497 नंबर
  31. केवी प्रणव, श्री चैतन्य टेक्नो स्कूल बैंगलोर, रीजन-चेन्नई, लड़का, 497 नंबर
  32. आर्य जयंत दाउ, भारती कृष्णा विद्या विहार नागपुर, रीजन-चेन्नई, लड़की, 497 नंबर
  33. अथुल विजय, सेंट जोसेफ इंग्लिश मीडियम स्कूल, मल्लापुरम, करेल, रीजन- तिरुवनंतपुरम, लड़का, 497 नंबर
  34. पूर्ति श्रीवास्तव, लखनऊ पब स्कूल, यूपी, रीजन- प्रयागराज, लड़की, 497 नंबर
  35. कुशाग्र रघुवंशी, दिल्ली पब्लिक स्कूल, नोएडा,यूपी, रीजन- देहरादून, लड़का, 497 नंबर
  36. मेहुल गर्ग, दिल्ली पब्लिक स्कूल मेरठ रोड गाजियाबाद, यूपी, रीजन, देहरादून, लड़का, 497 नंबर
  37. इशिता अग्रावाल, डीएवी पब्लिक स्कूल, राजेंद्र नगर साहिबाबाद, गाजियाबाद यूपी, रीजन- देहरादून, लड़की, 497 नंबर
  38. रिद्धिमा गुप्ता, वनस्थली पब्लिक स्कूल, गाजियाबाद, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़की, 497 नंबर
  39. सुमिता, उषा मार्टिन स्कूल, मालदा, रीजन- भुवनेश्वर, लड़की, 497 नंबर
  40. कल्पना कुमारी, एनके बगरोदिया पब्लिक स्कूल, द्वारका नई दिल्ली, रीजन-दिल्ली, लड़की, 497 नंबर
  41. आयुषी साह, केडी अंबानी विद्या मंदिर, जामनगर, रीजन- अजमेर, लड़की, 497 नंबर
  42. हितेश्वर शर्मा, भवन विद्यालय पंचकुला, रीजन- पंचकुला, लड़का, 497 नंबर
  43. गढ़ा सुरेश, विजयागिरी पब्लिक स्कूल, त्रिशूर केरला, रीजन-तिरुवनंतपुरम, लड़का, 497 नंबर
  44. शगुन मित्तल, दिल्ली पब्लिक स्कूल देहरादून, रीजन- देहरादून, लड़का, 497 नंबर
  45. शौर्य अग्रवाल, एमिटी इंटरनेशनल स्कूल कलागांव, रीजन- देहरादून, लड़का, 497 नंबर
  46. प्रगति, ओपी जिंदल सेकेंड्री स्कूल रायगढ़, छत्तीसगढ़, रीजन-भुवनेश्वर, लड़की, 497 नंबर
  47. सेजल सक्सैना, नेवी चिल्ड्रेन स्कूल चाणक्य पुरी, नई दिल्ली, रीजन-दिल्ली, लड़की, 497 नंबर
  48. दिशा, भिवानी पब्लिक स्कूल, रीजन- पंचकुला, लड़की, 497 नंबर
  49. यती सुखानी, एमिटी इंटरनेशनल स्कूल, गुरुग्राम, रीजन- पंचकुला, लड़की, 497 नंबर
  50. अपूर्वा गुलाटी, लिटिल ऐंजल स्कूल, सोनीपत, रीजन- पंचकुला, लड़की, 497 नंबर
  51. श्रीधर वशिष्ठ, केवी स्कूल चंडीगढ़, रीजन- पंचकुला, लड़का, 497 नंबर
  52. बी काव्यिा वर्षिणी, विद्या निकेतन पब्लिक स्कूल कोयंबटूर, रीजन- चेन्नई, लड़की, 497 नंबर\
  53. दीपांसा पांडा, एपीजे स्कूल, महाराष्ट्र, रीजन- चेन्नई, लड़की- 497 नंबर
  54. दत्री कौशल मेहता, रिलाइंस फाउंडेशन, महाराष्ट्र, रीजन-चेन्नई, लड़की- 497 नंबर
  55. कौशल सिंह, श्रीजी बाबा स्कूल, मथुरा, यूपी, रीजन- प्रयागराज, लड़का-497 नंबर
  56. नित्याम प्रतीक, लॉटस वैली स्कूल, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़का- 497 नंबर
  57. कशिश, एमिटी स्कूल, गाजियाबाद, रीजन- देहरादून,, लड़की- 497 नंबर
  58. दिपांशु, केएल स्कूल, मेरठ, यूपी, रीजन- देहरादून, लड़का -497 नंबर
  59. खुशी रावत, बाल भारती पब्लिक स्कूल, रोहिणी, रीजन- नई दिल्ली, लड़की- 497 नंबर

पिछले साल 2018 में हुई कक्षा 10वीं की सबीएसई की परीक्षा में करीब 27 लाख छात्र उपस्थित हुए थे और इस साल पास परसेंट 86.07 था.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

देश और दुनिया की ताजातरीन खबरों के लिए हमे फॉलो करें फेसबुक,गूगल प्लस, ट्विटर पर और डाउनलोड करें Inkhabar Android Hindi News App