Air India: अहमदाबाद प्लेन हादसे में मारे गए लोगों की राख अभी तक ठंडी भी नहीं हुई थी कि एयर इंडिया के कर्मचारियों ने शर्मनाक तरीके से जश्न मनाना शुरू कर दिया। जश्न मनाया तो मनाया साथ में उसका वीडियो भी बनाया। अब इसी सिलसिले में एयर इंडिया ने अपने ग्राउंड हैंडलिंग वेंचर (AISATS) के 4 कर्मचारियों को इस्तीफा देने को कहा है जबकि इस जश्न में कई लोग शामिल थे। यह कार्रवाई इसी जश्न के वायरल वीडियो को देख कर की गई है।
एयर इंडिया ने शुक्रवार को बयान जारी कर कहा, ‘हम AI 171 की दुखद घटना से प्रभावित परिवारों के साथ पूरी सहानुभूति के साथ खड़े हैं। वायरल वीडियो में दिखाया गया व्यवहार हमारी कंपनी की नीति के खिलाफ है। हमने जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्त अनुशासनात्मक कार्रवाई की है। एयरलाइन ने अभी यह नहीं बताया है कि कि यह वीडियो कब और किस ऑफिस का है। हालांकि मीडिया रिपोर्ट्स खबर चल रही है कि यह वीडियो घटना के 8 दिन बाद यानी 20 जून का है, जिसमें कर्मचारी AISATS के गुरुग्राम ऑफिस में पार्टी कर रहे हैं।
दरअसल, अहमदाबाद से लंदन जा रही फ्लाइट AI 171 उड़ान भरने के कुछ देर बाद ही एक मेडिकल हॉस्टल की बिल्डिंग से टकरा गई थी। इसमें 241 यात्रियों और क्रू मेंबर समेत 270 लोगों की मौत हो गई थी। इस हादसे में एक यात्री बच गया था।
सोशल मीडिया पर शर्मनाक वीडियो वायरल
यह वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ, जिससे लोगों में गुस्सा देखा गया। यूजर्स इसे लेकर एयर इंडिया की संवेदनशीलता पर सवाल उठा रहे हैं। साथ ही एयरलाइन को ट्रोल भी किया जा रहा है।
It has only been a few days since the tragic Ahmedabad plane crash.
Many families have not yet been able to see their loved ones for the last time; several bodies have still not been handed over.
Grief hangs heavy in households, funeral pyres are yet to cool. And at such a… pic.twitter.com/rrlekBNAeD
— Squint Neon (@TheSquind) June 22, 2025
डीजीसीए ने एयर इंडिया के 3 अफसरों को हटाने का आदेश दिया
21 जून को डीजीसीए ने एयर इंडिया को 3 अफसरों को हटाने का आदेश दिया था। इनमें डिवीजनल वाइस प्रेसिडेंट चूड़ा सिंह, क्रू शेड्यूलिंग करने वाली चीफ मैनेजर पिंकी मित्तल और क्रू शेड्यूलिंग की प्लानिंग में शामिल पायल अरोड़ा शामिल थे। तीनों अफसरों पर एविएशन सेफ्टी प्रोटोकॉल के गंभीर उल्लंघन के लिए यह कार्रवाई की गई थी। डीजीसीए ने एयर इंडिया को इन्हें तत्काल प्रभाव से क्रू शेड्यूलिंग और रोस्टरिंग से जुड़ी भूमिकाओं से हटाने का आदेश दिया था।
गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी की भी विमान हादसे में मौत हो गई थी
एयर इंडिया की फ्लाइट संख्या एआई 171 अहमदाबाद से लंदन जा रही थी। इसमें कुल 230 यात्री सवार थे, जिनमें 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, 7 पुर्तगाली और एक कनाडाई नागरिक शामिल थे। इनमें 103 पुरुष, 114 महिलाएं, 11 बच्चे और 2 नवजात शामिल हैं। बाकी 12 क्रू मेंबर थे। हादसे में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी की भी मौत हो गई।