नई दिल्ली. 2019 लोकसभा चुनावों में दक्षिण भारत के चुनावी परिणामों के नतीजे सामने आ गए हैं. केरल की वायनाड लोकसभा सीट से कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने 4 लाख 31 हजार 770 वोटों से जीत दर्ज की हैं. वहीं तिरुवनंतपुरम से शशि थरूर ने 99 हजार 989 वोटों से जीत दर्ज की है. असदुद्दीन ओवैसी हैदराबाद से जीते वहीं  बेंगलुरु साउथ से बीजेपी कैंडिडेट तेजस्वी सूर्या ने भी जीत हासिल की. इसके साथ ही बेंगलुरु नॉर्थ लोकसभा सीट से बीजेपी के सदानंद गौड़ा ने कांग्रेस के कृष्णा बायरगौड़ा को हजारों वोटों से मात दी है.  कर्नाटक की गुलबर्गा लोकसभा सीट पर कांग्रेस के दिग्गज नेता मल्लिकार्जुन खड़गे को बीजेपी के उमेश जी जाधव ने लाखों वोटों से हराया है. बेंगलुरु सेंट्रल लोकसभा सीट से बीजेपी के पीसी मोहन ने कांग्रेस के प्रत्याशी रिजवान अरशद को करीब 70 हजार वोटों से पटखनी दी है.  

जबकि दक्षिण भारत के कर्नाटक राज्य में 28 लोकसभा सीटों में से बीजेपी ने 25 सीटों पर जीत दर्ज की है औप प्रदेश की एक सीट पर कांग्रेस ने जीत हासिल की. वहीं एक सीट जेडीएस और एक सीट निर्दलीय उम्मीदवार ने जीती. आन्ध्र प्रदेश की 25 सीटों में से 23 सीटें वाईएसआर कांग्रेस के खाते में और दो सीटें टीडीपी ने जीती हैं. तमिलनाडु की 38 सीटों के रिजल्ट भी सामने आ गए हैं जिसमें से 23 सीटों पर डीएमके, 2-2 सीटों पर सीपीआई और सीपीएम ने जीत हासिल की. इसके साथ ही प्रदेश में 8 सीटों पर कांग्रेस ने और एक सीट पर एआएडीएमके, एयूएमएल और वीसीके पर जीत दर्ज की.  तेलंगाना की 17 सीटों पर भी रिजल्ट सामने आ गए हैं और प्रदेश में सबसे अधिक टीआरएस ने 9 सीटों पर जीत दर्ज की है. बाकी सीटों के रिजल्ट की बात करें तो कांग्रेस ने 3, बीजेपी ने 4 और एक सीट पर एआईएमईआईएम ने जीत हासिल की.

दक्षिण भारत में पार्टियों का वोट शेयर

कर्नाटक- बीजेपी 38 प्रतिशत, कांग्रेस 31.88 प्रतिशत, जेडीएस 9.67 प्रतिशत वोट मिले

आंध्र प्रदेश- वाईएसआर कांग्रेस को 49.15, टीडीपी को 39.58, कांग्रेस को 1.29 प्रतिशत वोट मिले

केरल- कांग्रेस को 37.27, सीपीएम को 25.83, केरल कांग्रेस (एम) को 2.07, आईयूएमएल को 5.45 प्रतिशत, बीजेपी को 12.93

तेलंगाना- कांग्रेस को 29.48, बीजेपी को 19.45, टीआरएस को 41.29 और एआईएमईआएम को 2.78 प्रतिशत वोट मिले

आंध्र प्रदेश में जीतने और हारने वाले उम्मीदवारों के नाम

Amalapuram 7 CHINTA ANURADHA Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i GANTI HARISH MADHUR (BALAYOGI) Telugu Desam i 39966
Anakapalli 5 Dr.Beesetti Venkata Satyavathi Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i ADARI ANAND KUMAR Telugu Desam i 89192
Anantapur 19 TALARI RANGAIAH Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i J.C. PAVAN REDDY Telugu Desam i 141428
Aruku 1 GODDETI. MADHAVI Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i KISHORE CHANDRA DEO Telugu Desam i 224089
Bapatla 15 NANDIGAM SURESH Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i MALYADRI SRIRAM Telugu Desam i 16065
Chittoor 25 N. REDDEPPA Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i NARAMALLI SIVA PRASAD Telugu Desam i 137271
Eluru 10 KOTAGIRI SRIDHAR Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i MAGANTTI VENKATESWARA RAO BABU Telugu Desam i 165925
Guntur 13 Jayadev Galla Telugu Desam i Modugula Venugopala Reddy Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i 4205
Hindupur 20 KURUVA GORANTLA MADHAV Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i KRISTAPPA . NIMMALA Telugu Desam i 140748
Kadapa 21 Y.S.Avinash Reddy Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i Chadipirala Adi Narayana Reddy Telugu Desam i 380976
Kakinada 6 VANGA GEETHAVISWANATH Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i CHALAMALASETTY SUNIL Telugu Desam i 25738
Kurnool 18 AYUSHMAN DOCTOR SANJEEV KUMAR Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i KOTLA JAYA SURYA PRAKASH REDDY Telugu Desam i 148889
Machilipatnam 11 BALASHOWRY VALLABHANENI Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i KONAKALLA NARAYANA RAO Telugu Desam i 60141
Nandyal 17 POCHA . BRAHMANANDA REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i MANDRA SIVANANDA REDDY Telugu Desam i 250119
Narasaraopet 14 LAVU SRI KRISHNA DEVARAYALU Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i RAYAPATI SAMBASIVARAO Telugu Desam i 153978
Narsapuram 9 KANUMURU RAGHU RAMA KRISHNA RAJU Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i V.V. SIVA RAMA RAJU (KALAVAPUDI SIVA) Telugu Desam i 31909
Nellore 22 Adala Prabhakara Reddy Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i Beeda Masthan Rao Telugu Desam i 148571
Ongole 16 MAGUNTA SREENIVASULU REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i SIDDA RAGHAVA RAO Telugu Desam i 214851
Rajahmundry 8 MARGANI BHARAT Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i MAGANTI ROOPA Telugu Desam i 121634
Rajampet 24 P.V.MIDHUN REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i D A SATHYA PRABHA Telugu Desam i 268284
Srikakulam 2 KINJARAPU RAM MOHAN NAIDU Telugu Desam i DUVVADA SRINIVAS Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i 6653
Tirupati 23 Balli Durga Prasad Rao Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i Panabaka Lakshmi Telugu Desam i 228376
Vijayawada 12 KESINENI SRINIVAS (NANI) Telugu Desam i POTLURI.V.PRASAD ( P V P ) Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i 8726
Visakhapatnam 4 M V V SATYANARAYANA Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i BHARAT MATHUKUMILLI Telugu Desam i 4414
Vizianagaram 3 Bellana Chandra Sekhar Yuvajana Sramika Rythu Congress Party i Ashok Gajapathi Raju Pusapati Telugu Desam i 48036

 

कर्नाटक में जीतने और हारने वाले उम्मीदवार

Bagalkot 3 Gaddigoudar Parvatagouda Chandanagouda Bharatiya Janata Party i Veena Kashappanavar Indian National Congress i 168187
Bangalore central 25 P. C. Mohan Bharatiya Janata Party i Rizwan Arshad Indian National Congress i 70968
Bangalore North 24 D.V. Sadananda Gowda Bharatiya Janata Party i Krishna Byregowda Indian National Congress i 147518
Bangalore Rural 23 D.K. SURESH Indian National Congress i ASHWATHNARAYANGOWDA Bharatiya Janata Party i 206870
Bangalore South 26 TEJASVI SURYA Bharatiya Janata Party i B.K.HARIPRASAD Indian National Congress i 331192
Belgaum 2 ANGADI SURESH CHANNABASAPPA Bharatiya Janata Party i Dr.SADHUNAVAR Indian National Congress i 391304
Bellary 9 Y. DEVENDRAPPA Bharatiya Janata Party i V. S. UGRAPPA Indian National Congress i 55707
Bidar 7 BHAGWANTH KHUBA Bharatiya Janata Party i ESHWAR B. KHANDRE Indian National Congress i 116834
Bijapur 4 JIGAJINAGI RAMESH CHANDAPPA Bharatiya Janata Party i DR. SUNITA DEVANAND CHAVAN Janata Dal (Secular) i 258038
Chamarajanagar 22 V. SRINIVAS PRASAD Bharatiya Janata Party i R. DHRUVANARAYANA Indian National Congress i 1817
Chikkballapur 27 B.N.Bache Gowda Bharatiya Janata Party i M.Veerappa Moily Indian National Congress i 182110
Chikkodi 1 ANNASAHEB SHANKAR JOLLE Bharatiya Janata Party i PRAKASH BABANNA HUKKERI Indian National Congress i 118877
Chitradurga 18 A NARAYANASWAMY Bharatiya Janata Party i B N CHANDRAPPA Indian National Congress i 80178
Dakshina Kannada 17 NALIN KUMAR KATEEL Bharatiya Janata Party i MITHUN M RAI Indian National Congress i 274621
Davanagere 13 G M SIDDESHWAR Bharatiya Janata Party i H B MANJAPPA Indian National Congress i 169702
Dharwad 11 Pralhad Joshi Bharatiya Janata Party i Vinay Kulkarni Indian National Congress i 205072
Gulbarga 5 DR. UMESH G JADHAV Bharatiya Janata Party i MALLIKARJUN KHARGE Indian National Congress i 95452
Hassan 16 PRAJWAL REVANNA Janata Dal (Secular) i MANJU A Bharatiya Janata Party i 141324
Haveri 10 UDASI. S.C. Bharatiya Janata Party i D.R. PATIL Indian National Congress i 140882
Kolar 28 S. MUNISWAMY Bharatiya Janata Party i K.H. MUNIYAPPA Indian National Congress i 210021
Koppal 8 KARADI SANGANNA AMARAPPA Bharatiya Janata Party i K.RAJASHEKAR BASAVARAJ HITNAL Indian National Congress i 38397
Mandya 20 SUMALATHA AMBAREESH Independent i NIKHIL KUMARASWAMY Janata Dal (Secular) i 125876
Mysore 21 PRATHAP SIMHA Bharatiya Janata Party i C.H.VIJAYASHANKAR Indian National Congress i 138647
Raichur 6 RAJA AMARESHWARA NAIK Bharatiya Janata Party i B. V NAIK Indian National Congress i 117716
Shimoga 14 B.Y.RAGHAVENDRA. Bharatiya Janata Party i S.MADHUBANGARAPPA Janata Dal (Secular) i 223360
Tumkur 19 G. S. BASAVARAJ Bharatiya Janata Party i H. D. DEVEGOWDA Janata Dal (Secular) i 13339
Udupi Chikmagalur 15 SHOBHA KARANDLAJE Bharatiya Janata Party i PRAMOD MADHWARAJ Janata Dal (Secular) i 349599
Uttara Kannada 12 ANANTKUMAR HEGDE Bharatiya Janata Party i ANAND ASNOTIKAR Janata Dal (Secular) i 479649

 

केरल में जीतने और हारने वाले उम्मीदवारों के नाम

Alappuzha 15 Adv. A M ARIFF Communist Party of India (Marxist) i Adv. SHANIMOL OSMAN Indian National Congress i 10474
Alathur 9 RAMYA HARIDAS Indian National Congress i DR. P.K.BIJU Communist Party of India (Marxist) i 158968
Attingal 19 Adv. ADOOR PRAKASH Indian National Congress i Dr. A. SAMPATH Communist Party of India (Marxist) i 38247
Chalakudy 11 BENNY BEHANAN Indian National Congress i INNOCENT Communist Party of India (Marxist) i 132274
Ernakulam 12 HIBI EDEN Indian National Congress i P RAJEEV Communist Party of India (Marxist) i 169153
Idukki 13 Adv. DEAN KURIAKOSE Indian National Congress i Adv, JOICE GEORGE Independent i 171053
Kannur 2 K. SUDHAKARAN Indian National Congress i P. K. SREEMATHI TEACHER Communist Party of India (Marxist) i 94559
Kasaragod 1 Rajmohan Unnithan Indian National Congress i K. P. Sathishchandran Communist Party of India (Marxist) i 40438
Kollam 18 N.K.Premachandran Revolutionary Socialist Party i K.N.Balagopal Communist Party of India (Marxist) i 148856
Kottayam 14 Thomas Chazhikadan Kerala Congress (M) i V.N. Vasavan Communist Party of India (Marxist) i 106259
Kozhikode 5 M.K.RAGHAVAN Indian National Congress i A.PRADEEP KUMAR Communist Party of India (Marxist) i 85225
Malappuram 6 P.K. Kunhalikutty Indian Union Muslim League i V.P. Sanu Communist Party of India (Marxist) i 260153
Mavelikkara 16 KODIKUNNIL SURESH Indian National Congress i CHITTAYAM GOPAKUMAR Communist Party of India i 61138
Palakkad 8 V K SREEKANDAN Indian National Congress i M B RAJESH Communist Party of India (Marxist) i 11637
Pathanamthitta 17 ANTO ANTONY Indian National Congress i VEENA GEORGE Communist Party of India (Marxist) i 44243
Ponnani 7 E. T. Mohammed Basheer Indian Union Muslim League i P.V. Anvar Puthan Veetil Independent i 193273
Thiruvananthapuram 20 Dr. SHASHI THAROOR Indian National Congress i KUMMANAM RAJASEKHARAN Bharatiya Janata Party i 99989
Thrissur 10 T. N. PRATHAPAN Indian National Congress i RAJAJI MATHEW THOMAS Communist Party of India i 93633
Vadakara 3 K. MURALEEDHARAN Indian National Congress i P.JAYARAJAN Communist Party of India (Marxist) i 84663
Wayanad 4 Rahul Gandhi Indian National Congress i P.P. Suneer Communist Party of India i 431770

 

तेलंगाना में जीतने और हारने वाले उम्मीदवारों के नाम

Adilabad 1 SOYAM BAPU RAO Bharatiya Janata Party i Godam Nagesh Telangana Rashtra Samithi i 58560
Bhongir 14 Komati Reddy Venkat Reddy Indian National Congress i Dr. Boora Narsaiah Goud Telangana Rashtra Samithi i 5219
CHELVELLA 10 Dr. G. Ranjith Reddy Telangana Rashtra Samithi i Konda Vishweshwar Reddy Indian National Congress i 14317
Hyderabad 9 ASADUDDIN OWAISI All India Majlis-E-Ittehadul Muslimeen i Dr. BHAGAVANTH RAO Bharatiya Janata Party i 282186
Karimnagar 3 BANDI SANJAY KUMAR Bharatiya Janata Party i BOIANAPALLI VINOD KUMAR Telangana Rashtra Samithi i 89508
Khammam 17 NAMA NAGESWR RAO Telangana Rashtra Samithi i RENUKA CHOWDHURY Indian National Congress i 168062
Mahabubabad 16 Kavitha Malothu Telangana Rashtra Samithi i Balaram Naik Porika Indian National Congress i 146663
Mahbubnagar 11 MANNE SRINIVAS REDDY Telangana Rashtra Samithi i ARUNA D.K Bharatiya Janata Party i 77829
Malkajgiri 7 ANUMULA REVANTH REDDY Indian National Congress i RAJASHEKAR REDDY MARRI Telangana Rashtra Samithi i 10919
Medak 6 Kotha Prabhakar Reddy Telangana Rashtra Samithi i Anil Kumar Gali Indian National Congress i 316427
Nagarkurnool 12 POTHUGANTI RAMULU Telangana Rashtra Samithi i DR MALLU RAVI Indian National Congress i 189748
Nalgonda 13 UTTAM KUMAR REDDY NALAMADA Indian National Congress i VEMIREDDY NARASIMHA REDDY Telangana Rashtra Samithi i 25682
Nizamabad 4 ARVIND DHARMAPURI Bharatiya Janata Party i KALVAKUNTLA KAVITHA Telangana Rashtra Samithi i 70875
Peddapalle 2 Venkatesh Netha Borlakunta Telangana Rashtra Samithi i Agam Chandrasekhar Indian National Congress i 95180
Secundrabad 8 G . KISHAN REDDY Bharatiya Janata Party i TALASANI SAI KIRAN YADAV Telangana Rashtra Samithi i 62114
Warangal 15 DAYAKAR PASUNOORI Telangana Rashtra Samithi i DOMMATI SAMBAIAH Indian National Congress i 350298
Zahirabad 5 B.B.PATIL Telangana Rashtra Samithi i MADAN MOHAN RAO Indian National Congress i 6229
  1. Wayanad Lok Sabha Election Result 2019: केरल की वायनाड लोकसभा सीट पर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी की जीत सपीआई के पीपी सुनीर और बीडीजेएस के प्रमुख तुषार वेल्लापल्ली को लाखों वोटों से हरया
  2. Thiruvananthapuram Lok Sabha Election Result 2019: तिरुवनंतपुरम से कांग्रेस नेता शशि थरुर को मिली जीत, बीजेपी के कुम्मनम राजशेखरन को मिली हार
  3. Hyderabad Lok Sabha Election Result 2019: हैदराबाद से फिर AIMIM के असदुद्दीन ओवैसी ने लाखों वोटों से की जीत दर्ज, बीजेपी के भगवंत राव और कांग्रेस के फिरोज खान को दी शिकस्त
  4. Nizamabad Lok Sabha Election Result 2019. निजामाबाद से बीजेपी के अरविंद धर्मपुरी की हजरों वोटों से जीत, टीआरएस अध्यक्ष केसीआर की बेटी कलवकुंतला कविता को मिली हार
  5. South Bengalaru Lok Sabha Election Result 2019: दक्षिण बेंगलुरु लोकसभा सीट से बीजेपी के युवा उम्मीदवार तेजस्वी सूर्या ने की जीत हासिल, कांग्रेस के बीके हरिप्रसाद को मिली हार
  6. Shiv Ganga Lok Sabha Election Result 2019: शिवगंगा लोकसभा सीट पर कांग्रेस के कार्ति चिदंबरम को जीत और बीजेपी के एच राजा की हुई हार
  7. Thoothukudi Lok Sabha Election Result 2019t: तूतूकुड़ी लोकसभा सीट से डीएमके उम्मीदवार कनिमोझी की लाखों वोटों से जीत, बीजेपी के डॉ. तामिलसाई सुंदराजन को मिली हार
  8. Chennai Lok Sabha Election Result 2019: चेन्नई सेंट्रल लोकसभा सीट से डीएमके के दयानिधि मारन को जीत और पीएमके के सैम पॉल को मिली हार
  9. Tumakuru Lok Sabha Election Result 2019: तुमकुर से बीजेपी के जी एस बासवराज ने पू्र्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा को हजारों वोटों से हराया
  10. Udupi Chikmagalur Lok Sabha Election Result 2019 : उदुपी चिकमगलूर लोकसभा सीट पर बीजेपी की शोभा करंदलाजे की जीत, जेडीएस के प्रमोद माधवराज को मिली हार
  11. Kadpa Lok Sabha Election Result 2019: कडपा लोकसभा सीट पर वाईएसआर कांग्रेस के अविनाश रेड्डी की लाखों वोटों से जीत, टीडीपी के आदिनारायण रेड्डी की हार
  12. Bangalore Central Lok Sabha Election 2019: बेंगलुरु सेंट्रल लोकसभा सीट से बीजेपी के पीसी मोहन ने कांग्रेस प्रत्याशी रिजवान अरशद को हारकर की जीत दर्ज
  13. Banglore North Lok Sabha Election Result 2019: बेंगलुरु नॉर्थ लोकसभा सीट पर बीजेपी के सदानंद गौड़ा की जीत, कांग्रेस के कृष्णा बायरगौड़ा को मिली हार
  14. Uttara Kannad Lok Sabha Election Result 2019: उत्तर कन्नड़ लोकसभा लोकसभा सीट से भाजपा के अनंत कुमार हेगड़े 479649 जीते, जेडीएस के आनंद अशनोटिकर हारे
  15. Shimoga Lok Sabha Election Result Live Updates: शिमोगा लोकसभा चुनाव रिजल्ट 2019, शिमोगा लोकसभा सीट से बीजेपी के बीवाई राघवेंद्र 2 लाख 22 हजार 706 वोटों से आगे, जेडीएस के एस मधुबांगरप्पा पीछे

Wayanad Lok Sabha Election Result 2019: केरल की वायनाड लोकसभा सीट पर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी की जीत सपीआई के पीपी सुनीर और बीडीजेएस के प्रमुख तुषार वेल्लापल्ली को लाखों वोटों से हरया

लोकसभा चुनाव 209 के नतीजे सामने आ चुके हैं और केरल की वायनाड लोकसभा सीट पर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने 4 लाख 31 हजार 770 वोटों से जीत दर्ज की है. इस सीट पर सीपीआई के पीपी सुनीर और बीजेपी समर्थिक भारत धर्म जन सेना (बीजेडीएस) के तुषार वेल्लापल्ली को हाल मिली है. वायनाड की सीट 2008 में अस्तित्व में आई तभी से यहां कांग्रेस का दबदबा रहा है. 2014 में यहां से कांग्रेस के एम आई श्रीनिवास जीते थे. उन्होंने सीपीआई के सत्यन मोकेरी को हराया था. इस बार कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने यहां से लड़ने का फैसला किया है. राहुल गांधी अमेठी के अलावा वायनाड से भी चुनाव लड़ रहे हैं. 2014 में यहां 73 फीसदी वोट पड़े थे लेकिन इस बार यहां बंपर वोटिंग हुई है. 2019 लोकसभा चुनावों में वायनाड की 80 फीसदी जनता ने मतदान किया. केरल में कांग्रेस गठबंधन यूडीएफ के नाम से तो वहीं लेफ्ट गठबंधन एलडीएफ के नाम से जाना जाता है. पिछले दो चुनावों में यहां कांग्रेस को ही जीत मिली थी.

Kerala-Wayanad
Results
O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 Mohamed P K Bahujan Samaj Party 2669 22 2691 0.25
2 Rahul Gandhi Indian National Congress 705034 1333 706367 64.67
3 P.P. Suneer Communist Party of India 273971 626 274597 25.14
4 Usha K Communist Party of India (Marxist-Leninist) Red Star 1399 25 1424 0.13
5 John P P Secular Democratic Congress 542 2 544 0.05
6 Thushar Vellappally Bharath Dharma Jana Sena 78590 226 78816 7.22
7 Babu Mani SOCIAL DEMOCRATIC PARTY OF INDIA 5424 2 5426 0.5
8 Raghul Gandhi K S/o Krishnan P Agila India Makkal Kazhagam 844 1 845 0.08
9 K M Sivaprasad Gandhi Indian Gandhiyan Party 319 1 320 0.03
10 Narukara Gopi Independent 486 3 489 0.04
11 Thrissur Nazeer Independent 523 0 523 0.05
12 Dr. K Padmarajan Independent 1883 4 1887 0.17
13 Praveen K P Independent 1099 3 1102 0.1
14 Biju Kakkathode Independent 2090 0 2090 0.19
15 Mujeeb Rahman Independent 2690 2 2692 0.25
16 Rahul Gandhi K E S/o Valsamma Independent 2194 2 2196 0.2
17 Adv. Sreejith P R Independent 1206 2 1208 0.11
18 Shijo M Varghese Independent 4110 1 4111 0.38
19 Siby Vayalil Independent 2164 0 2164 0.2
20 Sebastian Wayanad Independent 546 4 550 0.05
21 NOTA None of the Above 2132 23 2155 0.2
Total   1089915 2282 1092197

Thiruvananthapuram Lok Sabha Election Result 2019: तिरुवनंतपुरम से कांग्रेस नेता शशि थरुर को मिली जीत, बीजेपी के कुम्मनम राजशेखरन को मिली हार

केरल की तिरुवनंतपुरम लोकसभा सीट के नतीजे सामने आ चुके हैं, यहां से कांग्रेस के दिग्गज नेता शशि थरूर ने 99 हजार 989 वोटों से जीत दर्ज की है.  इस सीट पर उनके सामने बीजेपी के कुम्मनम राजशेखरन और माकपा की तरफ से के सी दिवाकरन थे. शशि थरूर इस सीट से मौजूदा सांसद हैं और पिछली बार थरूर की जीत का अंतर काफी कम था. इस बार बीजेपी ने यहां से मिजोरम के पूर्व गवर्नर कुम्मनम राजशेखरन को उतार था और राजशेखरन ने चुनाव लड़ने के लिए गवर्नर पद से इस्तीफा दिया था.

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 KIRAN KUMAR. S.K Bahujan Samaj Party 2521 14 2535 0.25
2 KUMMANAM RAJASEKHARAN Bharatiya Janata Party 313925 2217 316142 31.3
3 C. DIVAKARAN Communist Party of India 256470 2086 258556 25.6
4 Dr. SHASHI THAROOR Indian National Congress 414057 2074 416131 41.19
5 PANDALAM KERALAVARMARAJA Pravasi Nivasi Party 1692 3 1695 0.17
6 S MINI SOCIALIST UNITY CENTRE OF INDIA (COMMUNIST) 651 13 664 0.07
7 CHRISTOPHER SHAJU PALIYODE Independent 344 1 345 0.03
8 GOPAKUMAR OORUPOIKA Independent 338 1 339 0.03
9 JAIN WILSON Independent 197 2 199 0.02
10 JOHNY THAMPY Independent 265 2 267 0.03
11 B. DEVADATHAN Independent 257 1 258 0.03
12 BINU. D Independent 602 2 604 0.06
13 MITHRA KUMAR G Independent 3521 0 3521 0.35
14 VISHNU S AMBADI Independent 1822 0 1822 0.18
15 T SASI Independent 1005 2 1007 0.1
16 M.S SUBI Independent 1050 0 1050 0.1
17 NANDHAVANAM SUSEELAN Independent 465 0 465 0.05
18 NOTA None of the Above 4553 27 4580 0.45
Total   1003735 6445 1010180

Hyderabad Lok Sabha Election Result 2019: हैदराबाद से फिर AIMIM के असदुद्दीन ओवैसी ने लाखों वोटों से की जीत दर्ज, बीजेपी के भगवंत राव और कांग्रेस के फिरोज खान को दी शिकस्त

तेलंगाना की हैदराबाद लोकसभा सीट के नतीजे सामने आ गए हैं और इस सीट पर AIMIM के अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी ने 2 लाख 82 हजार 186 वोटों से जीत दर्ज की है. हैदराबाद में कुल 15 उम्मीदवार मैदान में थे जिसमें से ओवैसी ने बाजी मारी इस सीट पर बीजेपी के डॉ. भगवंत राव और कांग्रेस के मोहम्मद फिरोज खान को हार का मुंह देखना पड़ा. 2014 लोकसभा चुनावों में ओवैसी यहां से लगातार तीसरी बार जीते थे और एक बार फिर से उन्होंने जीत हासिल की है. साल 2014 में ओवैसी ने बीजेपी के भगवंत राव को 3 लाख से ज्यादा वोटों के अंतर से हराया था. तीसरे नंबर पर कांग्रेस के ए. कृष्णा रेड्डी रहे थे. हैदराबाद लोकसभा सीट पर अब तक कुल 17 चुनाव हुए हैं जिसमें से 9 बार AIMIM ने जीत दर्ज की है. 6 बार कांग्रेस यहां से जीत चुकी है. जबकि 1971 में इस सीट से तेलंगाना प्रजा समिति ने जीत दर्ज की थी.यहां अल्पसंख्यक वोटरों की संख्या 65 फीसदी है.

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 ASADUDDIN OWAISI All India Majlis-E-Ittehadul Muslimeen 517239 232 517471 58.95
2 PUSTHE SRIKANTH Telangana Rashtra Samithi 63180 59 63239 7.2
3 Dr. BHAGAVANTH RAO Bharatiya Janata Party 235056 229 235285 26.8
4 MOHAMMED FEROZ KHAN Indian National Congress 49873 71 49944 5.69
5 DORNALA JAYA PRAKASH New India Party 699 0 699 0.08
6 RANGACHARYA Samajwadi Forward Bloc 408 0 408 0.05
7 L. ASHOK NATH Independent 416 0 416 0.05
8 K. NAGARAJ Independent 414 0 414 0.05
9 V. BAL KRISHNA Independent 433 0 433 0.05
10 BEERAMGANTI VENKAT RAMESH NAIDU Independent 399 0 399 0.05
11 MOHAMMED ABDUL AZEEM Independent 329 0 329 0.04
12 MOHD AHMED Independent 494 0 494 0.06
13 K. MAHESHWAR Independent 419 1 420 0.05
14 SANJAY KUMAR SHUKLA Independent 552 1 553 0.06
15 Dr. H. SUSHEEL RAJ Independent 1715 0 1715 0.2
16 NOTA None of the Above 5641 12 5653 0.64
Total   877267 605 877872

Nizamabad Lok Sabha Election Result 2019. निजामाबाद से बीजेपी के अरविंद धर्मपुरी की हजरों वोटों से जीत, टीआरएस अध्यक्ष केसीआर की बेटी कलवकुंतला कविता को मिली हार

तेलंगाना के निजामाबाद लोकसभा सीट पर बीजेपी के उम्मीदवार अरविंद धर्मपुरी ने 70 हजार 875 वोटों से जीत दर्ज की है. इस सीट पर उन्होंने टीआरएस उम्मीदवार कलवकुंतला कविता को हराया है जिन्होंने पिछले चुनावों में इस सीट पर जीत दर्ज की थी. इसके साथ ही कांग्रेस ने इस सीट से मधु गौड़ को चुनावी मैदान में उतारा था. कविता टीआरएस अध्यक्ष एवं मुख्यमंत्री केसीआर की बेटी हैं. इस बार निजामाबाद से 185 उम्मीदवार खड़े हुए हैं इसलिए इस बार यहां ईवीएम या वीवीपैट से नहीं बल्कि बैलेट पेपर से ही चुनाव हुए. निजामाबाद में 66 फीसदी आबादी ग्रामीण इलाकों में रहती है तो वहीं सिर्फ 34 फीसदी आबादी शहरी इलाकों में रहती है.  

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 ARVIND DHARMAPURI Bharatiya Janata Party 479748 836 480584 45.22
2 KALVAKUNTLA KAVITHA Telangana Rashtra Samithi 409481 228 409709 38.55
3 MADHU GOUD YASKHI Indian National Congress 69173 67 69240 6.52
4 ANJAIAH KONDANI Pyramid Party of India 1229 0 1229 0.12
5 BATHNATHE SHANKAR Janasena Party 2019 4 2023 0.19
6 ROTTE CHAKRADHAR SHARMA Samajwadi Forward Bloc 495 0 495 0.05
7 S. SAGAR Bahujan Mukti Party 754 3 757 0.07
8 ANJAIAH Independent 325 0 325 0.03
9 AYILENI VIKRAM REDDY Independent 734 0 734 0.07
10 ALLOORI ANIL KUMAR Independent 416 0 416 0.04
11 ALLURI LIMBA REDDY Independent 662 0 662 0.06
12 AKULA HANMANDLU Independent 1610 0 1610 0.15
13 ARE SAYANNA Independent 851 0 851 0.08
14 ARMOOR SAGAR Independent 1092 0 1092 0.1
15 ASLI GANESH Independent 2648 0 2648 0.25
16 IPPA LACHANNA Independent 6096 0 6096 0.57
17 URUMALLA LAXMA REDDY Independent 1673 0 1673 0.16
18 ADAMALA RAVINDHAR REDDY Independent 1035 0 1035 0.1
19 ELETI MOHAN REDDY Independent 366 0 366 0.03
20 ELETI MALLA REDDY Independent 243 0 243 0.02
21 ALETI RAJAREDDY Independent 1189 0 1189 0.11
22 ANUGU THIRUMAL Independent 366 0 366 0.03
23 ENUGU MALLESH Independent 233 0 233 0.02
24 ENUGU RAJESHWER Independent 238 0 238 0.02
25 ENUGU SHANKER Independent 1364 1 1365 0.13
26 ELETI LAXMA REDDY Independent 337 0 337 0.03
27 ELETI SANJEEV REDDY Independent 250 0 250 0.02
28 N. OMKAR REDDY Independent 1142 0 1142 0.11
29 KANDUKALA SHIVA KUMAR GOUD Independent 329 0 329 0.03
30 KANAKA PRAMOD Independent 494 0 494 0.05
31 KATIPELLY KUMAR Independent 1439 0 1439 0.14
32 KATIPELLY RAMESH Independent 2535 0 2535 0.24
33 KAMAREDDY SANTOSH Independent 625 0 625 0.06
34 A. KARTHIK Independent 351 0 351 0.03
35 KUNTA NARAYANA REDDY Independent 241 0 241 0.02
36 KUMBALA SANJEEVA REDDY Independent 285 1 286 0.03
37 KONDHAPURAM NARSAIAH Independent 2089 0 2089 0.2
38 KOMMULA BUCHI REDDY Independent 183 0 183 0.02
39 KOLA VENKATESH Independent 209 0 209 0.02
40 KONGARI SANJEEV Independent 133 0 133 0.01
41 KOTTALA MAHENDHER Independent 199 0 199 0.02
42 A. GANGADHAR Independent 422 0 422 0.04
43 N. GANGARAM Independent 281 0 281 0.03
44 GANGA REDDY M Independent 318 0 318 0.03
45 R. GANGAREDDY Independent 352 0 352 0.03
46 M. GANGAREDDY Independent 353 0 353 0.03
47 K. GANGA REDDY Independent 844 0 844 0.08
48 G. C. GANGAREDDY Independent 936 0 936 0.09
49 P. GANGA REDDY Independent 459 0 459 0.04
50 GANGASARAM RAJA REDDY Independent 458 0 458 0.04
51 GAJJALA SAI PRASAD Independent 203 0 203 0.02
52 GADKOLE RAMESH Independent 878 0 878 0.08
53 GADDAM GANGAREDDY Independent 173 0 173 0.02
54 GADDAM THIRUPATHI Independent 257 0 257 0.02
55 GADDAM PURUSHOTHAM Independent 125 0 125 0.01
56 GADDAM MOHAN Independent 128 0 128 0.01
57 GADDAM RAJENDHARREDDY Independent 115 0 115 0.01
58 GADDAM RAJESHWAR Independent 536 0 536 0.05
59 GUNDETI SRINIVAS Independent 175 0 175 0.02
60 GUJJULA RAMESH Independent 150 0 150 0.01
61 GURADI SRINIVAS Independent 167 0 167 0.02
62 GOSKULA MAHESH BABU Independent 254 0 254 0.02
63 CHINTHALAPELLY GANGA REDDY Independent 255 0 255 0.02
64 CHINTHALAPELLY MOHAN Independent 797 0 797 0.07
65 CHINTHALAPELLY RAGHUPATHI REDDY Independent 676 0 676 0.06
66 CHINNAIAH MUKKERA Independent 560 0 560 0.05
67 J. CHINNA REDDY Independent 512 0 512 0.05
68 CHILKURI GANGANNA Independent 184 0 184 0.02
69 M. JEEVAN REDDY Independent 212 0 212 0.02
70 JAIDI CHINNA GANGARAM Independent 153 0 153 0.01
71 TANKASALA VINAY Independent 170 0 170 0.02
72 DABBA RAJA REDDY Independent 312 0 312 0.03
73 TALARI SUMAN Independent 258 0 258 0.02
74 THIRUPATHI REDDY PANNALA Independent 282 2 284 0.03
75 THEEGALA ASHOK REDDY Independent 489 0 489 0.05
76 THEEGALA TIRUPATHI REDDY Independent 399 0 399 0.04
77 THEEGALA RAJESHWAR Independent 215 0 215 0.02
78 THEETLA ANIL Independent 351 0 351 0.03
79 TUMMALA NAVEEN Independent 710 0 710 0.07
80 TURAGA NARSAREDDY Independent 920 0 920 0.09
81 TURPU PEDDA GANGARAM Independent 2172 0 2172 0.2
82 THOTA SRINIVAS Independent 2467 0 2467 0.23
83 THORTHI GANGA REDDY Independent 548 0 548 0.05
84 K. DIVAKAR Independent 338 0 338 0.03
85 DEVANNA PINDI Independent 213 0 213 0.02
86 DODDI KINDI LINGAREDDY Independent 211 0 211 0.02
87 NATTA BHAVANNA Independent 266 0 266 0.03
88 NADISHARAM MALLAIAH Independent 418 0 418 0.04
89 G. NARSAIAH Independent 325 0 325 0.03
90 NARSAIAH AKKAGARI Independent 1603 0 1603 0.15
91 NALIMELA MAHENDER Independent 847 0 847 0.08
92 NALLA NADPI MUTHANNA Independent 652 0 652 0.06
93 NALLA BALAKISHAN Independent 431 0 431 0.04
94 NAGULAPALLY DEVENDAR Independent 665 0 665 0.06
95 NEERADI PRAVEEN Independent 1057 0 1057 0.1
96 NEMILLA LINGA REDDY Independent 2563 0 2563 0.24
97 NOMULA GOPAL REDDY Independent 2592 0 2592 0.24
98 NOMULA MOHAN REDDY Independent 1364 0 1364 0.13
99 PADIGELA PRAVEEN Independent 438 0 438 0.04
100 PANNALA NARSA REDDY Independent 429 0 429 0.04
101 PUNDRA SRINIVAS REDDY Independent 863 0 863 0.08
102 PUTTINTI SAI REDDY Independent 249 0 249 0.02
103 PUPPALA HANMANDLU Independent 291 0 291 0.03
104 PRUTHVIRAJ GADEPALLI Independent 616 0 616 0.06
105 PENTA NARSAIAH Independent 388 0 388 0.04
106 PEDDA GANGADHAR TALARI Independent 228 0 228 0.02
107 POTHUGANTI VENKATESH Independent 156 0 156 0.01
108 A. POSHETTY Independent 235 1 236 0.02
109 M. PRAKASH Independent 312 0 312 0.03
110 PRATHAP MACHARLA Independent 335 0 335 0.03
111 PRASANTH Independent 781 0 781 0.07
112 BANDI RAVINDHAR Independent 1701 0 1701 0.16
113 BHANDELA VENKATA RAJAM Independent 834 0 834 0.08
114 BAKKASETTY GANGADHAR Independent 467 0 467 0.04
115 BADDAM ASHOK Independent 296 0 296 0.03
116 BADDAM INDRASENA REDDY Independent 891 0 891 0.08
117 BADDAM GANGADHAR Independent 153 0 153 0.01
118 BADDAM DEVENDAR Independent 189 0 189 0.02
119 BADDAM SRINIVASA REDDY Independent 180 0 180 0.02
120 BADDAM SURESH Independent 280 0 280 0.03
121 BALIJE LAXMI RAJAM Independent 114 0 114 0.01
122 BAI SAYANNA Independent 165 0 165 0.02
123 BARLA SANTHOSH Independent 135 0 135 0.01
124 B. BALA RAJU Independent 106 0 106 0.01
125 BEJJENKI LINGA REDDY Independent 123 0 123 0.01
126 BODUGAM NARENDAR Independent 138 0 138 0.01
127 G. BORRANNA Independent 279 0 279 0.03
128 BYAGARI SHANTHAIAH Independent 441 0 441 0.04
129 MAGGIDI KATIPELLY RAJESH Independent 778 0 778 0.07
130 MAGGIDI NARSAIAH Independent 314 0 314 0.03
131 MADHU BUTTI Independent 149 0 149 0.01
132 M. MALLA REDDY Independent 146 0 146 0.01
133 N. MALLAREDDY Independent 166 0 166 0.02
134 A. MAHIPAL REDDY Independent 497 0 497 0.05
135 MAHENDHAR MUSKU Independent 110 0 110 0.01
136 MAMIDI CHINNA REDDY Independent 149 0 149 0.01
137 MAMIDI THIRUPATHI REDDY Independent 725 0 725 0.07
138 MAMIDI RAJASHEKAR REDDY Independent 186 0 186 0.02
139 MARU JANARDHAN Independent 201 0 201 0.02
140 MITTAPELLI MALLAIAH Independent 126 0 126 0.01
141 D. MUTHA REDDY Independent 109 0 109 0.01
142 MUTHENNA LAKKARA Independent 159 0 159 0.01
143 MUSKU RAJESHWAR Independent 242 0 242 0.02
144 MEKKONDA RAMREDDY Independent 553 0 553 0.05
145 MOHD. JAMEEL Independent 851 1 852 0.08
146 MEDIPELLY SHEKAR REDDY Independent 703 0 703 0.07
147 Y. RAJITHA Independent 426 0 426 0.04
148 G. RAMESH Independent 718 0 718 0.07
149 S. RAMESH REDDY Independent 192 0 192 0.02
150 RAVI SHANKER KUNTA Independent 123 0 123 0.01
151 RAJANNA Independent 107 0 107 0.01
152 RAJA VENKAT REDDY PASHAPU Independent 186 0 186 0.02
153 S. RAJASHEKAR Independent 265 0 265 0.02
154 RAJU SOMIREDDY Independent 118 0 118 0.01
155 P. RAJENDHAR Independent 109 0 109 0.01
156 RAPELLY SRINIVAS Independent 468 0 468 0.04
157 K. RAM RAJ Independent 161 0 161 0.02
158 RAYIDI MAHESH Independent 246 0 246 0.02
159 RIKKALA RAJAREDDY Independent 479 0 479 0.05
160 LAXMAN GANNA Independent 627 0 627 0.06
161 LINGAPURAM BHUMESHWAR Independent 698 0 698 0.07
162 P. LIMBAREDDY Independent 361 0 361 0.03
163 LOKA SUBHASH Independent 1246 0 1246 0.12
164 G. VIJAY Independent 204 0 204 0.02
165 VENKAT REDDY JAIDI Independent 199 0 199 0.02
166 VELMA MALLA REDDY Independent 112 0 112 0.01
167 M. SHEKAR Independent 108 0 108 0.01
168 B. SRINIVAS Independent 142 0 142 0.01
169 SANJEEVA REDDY GADDAM Independent 129 0 129 0.01
170 SANTHA LINGAREDDY Independent 387 0 387 0.04
171 SANTOSH Independent 176 0 176 0.02
172 SANDI REDDY GOPAL REDDY Independent 183 0 183 0.02
173 SAMA THIRUPATHI Independent 140 0 140 0.01
174 SAMA BHASKER REDDY Independent 142 0 142 0.01
175 SAMA SWAMI REDDY Independent 365 0 365 0.03
176 E. SAI REDDY Independent 720 0 720 0.07
177 SUNKARI RAJKUMAR Independent 1257 0 1257 0.12
178 SUNKETA RAVI Independent 836 0 836 0.08
179 G. SUJITH Independent 293 0 293 0.03
180 SUMAN Independent 114 0 114 0.01
181 SUMAN MAGGIDI Independent 196 0 196 0.02
182 SURAKANTA RAJA REDDY Independent 84 0 84 0.01
183 SURESH BASA Independent 126 0 126 0.01
184 SOMA SRINIVAS Independent 206 0 206 0.02
185 SOMIDI LIMBAIAH Independent 315 0 315 0.03
186 NOTA None of the Above 2029 2 2031 0.19
Total   1061622 1146 1062768

South Bengalaru Lok Sabha Election Result 2019: दक्षिण बेंगलुरु लोकसभा सीट से बीजेपी के युवा उम्मीदवार तेजस्वी सूर्या ने की जीत हासिल, कांग्रेस के बीके हरिप्रसाद को मिली हार

बेंगलुरु दक्षिण लोकसभा सीट पर बीजेपी के तेजस्वी सूर्या ने 3 लाख 31 हजार 192 वोटों से जीतकर कांग्रेस के बीके हरिप्रसाद को हराया है. इस सीट से तेजस्वी सूर्या ने कांग्रेस के बीके हरिप्रसाक दो 3 लाख 31 हजार 192 वोटों से हराया है. इस सीट से बीजेपी के दिग्गज दिवंगत नेता अनंत कुमार लगातार 6 बार चुनाव जीते थे. अनंत कुमार के निधन के बाद से यह सीट खाली थी, साल 2014 में अनंत कुमार ने कांग्रेसी उम्मीदवार और आधार के पूर्व चेयरमैन नंदन निलेकणी को लगभग ढ़ाई लाख वोटों से हराया था. 

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 TEJASVI SURYA Bharatiya Janata Party 736605 2624 739229 62.2
2 A.RAJU Bahujan Samaj Party 3846 18 3864 0.33
3 B.K.HARIPRASAD Indian National Congress 407372 665 408037 34.33
4 DR.JOHN BASCO PHILIPS Indian Christian Front 2355 2 2357 0.2
5 THYAGARAJ Republican Sena 789 0 789 0.07
6 AHORATRA NATESHA POLEPALLI Uttama Prajaakeeya Party 6128 8 6136 0.52
7 DR. BANUPRAKASH A.S SATHYA YUGA Pyramid Party of India 699 0 699 0.06
8 RAVIKUMARA.T Pragatishil Samajwadi Party (Lohia) 418 1 419 0.04
9 VATAL NAGARAJ Kannada Chalavali Vatal Paksha 2500 10 2510 0.21
10 R.SHEKAR Viduthalai Chiruthaigal Katchi 540 0 540 0.05
11 SYED SADIQ PASHA Karnataka Karmikara Paksha 403 0 403 0.03
12 AMBROSE D’ MELLO Independent 388 1 389 0.03
13 B.CHIKKA NAGESHA Independent 450 0 450 0.04
14 CHETAN CHAMAN Independent 1106 1 1107 0.09
15 K.C.NAGABHUSHANA REDDY Independent 641 0 641 0.05
16 PRASHANTHA.C Independent 2232 0 2232 0.19
17 BRAHMANAND.N Independent 2700 1 2701 0.23
18 BHAGYA.S Independent 1090 0 1090 0.09
19 MANOHAR IYER Independent 2152 0 2152 0.18
20 MADESH.V Independent 495 0 495 0.04
21 KOLLUR MANJUNATHA NAIK Independent 463 0 463 0.04
22 YOGEESH NAGARAJ Independent 281 0 281 0.02
23 G VENKATESH BHOVI Independent 240 1 241 0.02
24 B.SREENIVASULU Independent 368 0 368 0.03
25 SANTHOSH MIN.B Independent 959 1 960 0.08
26 NOTA None of the Above 9917 21 9938 0.84

 

Shiv Ganga Lok Sabha Election Result 2019: शिवगंगा लोकसभा सीट पर कांग्रेस के कार्ति चिदंबरम को जीत और बीजेपी के एच राजा की हुई हार

तमिलनाडु के शिवगंगा लोकसभा सीट पर कांग्रेस नेता और पूर्व वित्त मंत्री पी चिदंबरम के बेटे कार्ति चिदंबरम ने बीजेपी के एच राजा को 33 हजार 224  वोटों से हराया है. इसके साथ ही इस सीट पर कमल हासन की पार्टी मक्कल नीधि मय्यम के कविंगनर शेनकन को भी हार मिली है. इस बार शिवगंगा से कुल 26 उम्मीदवार मैदान में थे. साल 2014 में यहां से एआईडीएमके के पीआर सेंथिलनाथन चुनाव जीते थे. इस बार बीजेपी और एआईडीएमके के बीच गठबंधन था जबकि कांग्रेस और डीएमके का आपस में गठबंधन था.

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 KARTI P CHIDAMBARAM Indian National Congress 564002 2102 566104 52.2
2 SARAVANAN.K Bahujan Samaj Party 5068 11 5079 0.47
3 H.RAJA Bharatiya Janata Party 233295 565 233860 21.56
4 V.SAKTHI PRIYA Naam Tamilar Katchi 71991 249 72240 6.66
5 KAVINGNAR SNEKAN Makkal Needhi Maiam 22846 85 22931 2.11
6 ARIMALAM THIAGI.SUBRAMANIAN MUTHURAJA Agila India Makkal Kazhagam 1275 8 1283 0.12
7 M.PRABHAKARAN Tamil Nadu Ilangyar Katchi 1226 5 1231 0.11
8 A.VELLADURAI Ezhuchi Tamilargal Munnetra Kazhagam 2552 1 2553 0.24
9 A.ANTONY SESU RAJA Independent 1187 4 1191 0.11
10 L.KASINATHAN Independent 1786 3 1789 0.16
11 N.KARTHICK Independent 1422 0 1422 0.13
12 C.SARAVANAN Independent 2094 3 2097 0.19
13 SINGADURAI.R Independent 3966 10 3976 0.37
14 C.CHIDAMBARAM Independent 1261 0 1261 0.12
15 M.CHINNAIAH Independent 1248 0 1248 0.12
16 SENTHAMILSELVI.R Independent 3449 4 3453 0.32
17 SENTHIL KUMAR.C Independent 4690 0 4690 0.43
18 K.CHELLAKKANNU Independent 3951 1 3952 0.36
19 P.SELVARAJ Independent 2483 2 2485 0.23
20 R.NATARAJAN Independent 1284 0 1284 0.12
21 V.PANDI Independent 122325 209 122534 11.3
22 M.MOHAMMED RABEEK Independent 1441 0 1441 0.13
23 A.RADHA KRISHNAN Independent 905 0 905 0.08
24 M.RAJASEKAR Independent 2140 0 2140 0.2
25 M.RAJA Independent 2866 3 2869 0.26
26 P.RAJENDHIRAN Independent 11159 8 11167 1.03
27 NOTA None of the Above 9255 28 9283 0.86

Thoothukudi Lok Sabha Election Result 2019t: तूतूकुड़ी लोकसभा सीट से डीएमके उम्मीदवार कनिमोझी की लाखों वोटों से जीत, बीजेपी के डॉ. तामिलसाई सुंदराजन को मिली हार

तूतूकुड़ी लोकसभा सीट पर डीएमके की तरफ से चुनावी मैदान में उतरने वाली पूर्व मुख्यमंत्री करुणानिधि की बेटी कनिमोई करुणानिधि ने 3 लाख 47 हजार 209 वोटों से जीत दर्ज की है. इस सीट पर उनके खिलाफ बीजेपी की तरफ से डॉ. तामिलसाई सुंदराजन थे जिन्हें हार मिली है. साल 2014 लोकसभा चुनावों में यहां से एआईडीएमके के त्यागराज जयसिंह विजयी रहे थे. उन्होंने डीएमके के पी जगन को मात दी थी.  

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 KANIMOZHI KARUNANIDHI Dravida Munnetra Kazhagam 560345 2798 563143 56.81
2 SIVA, V. Bahujan Samaj Party 2909 18 2927 0.3
3 DR. TAMILISAI SOUNDARARAJAN Bharatiya Janata Party 214497 1437 215934 21.78
4 GABRIEL JAMES FERNANDO People’s Party of India(secular) 2546 3 2549 0.26
5 CHRISTANTINE RAJASEKAR, S. Naam Tamilar Katchi 48814 408 49222 4.97
6 PON KUMARAN, T.P.S. Makkal Needhi Maiam 25596 106 25702 2.59
7 MAHARAJAN, M. Pragatishil Samajwadi Party (Lohia) 2911 11 2922 0.29
8 RAJAKUMAR NAIDU, E.V.S. Tamil Telugu National Party 2509 7 2516 0.25
9 RAJKUMAR POLIAH Universal Brotherhood Movement 688 1 689 0.07
10 JAYA GANESH, D. Naam Indiar Party 903 5 908 0.09
11 GERMANUS, S. Christian Democratic Front 491 3 494 0.05
12 ANTO HILLERY, M. Independent 921 3 924 0.09
13 AMALAN RAJIV BONIFAS Independent 2003 2 2005 0.2
14 GANESAN, M. Independent 1446 7 1453 0.15
15 GURU, K. Independent 2273 3 2276 0.23
16 SANKARALINGAM, M. Independent 3029 0 3029 0.31
17 SARAVANAN, G. Independent 2135 0 2135 0.22
18 SUNMAN, V. Independent 613 2 615 0.06
19 SIVANESWARAN, J. Independent 5201 51 5252 0.53
20 SUBHASHINI MALLATHI, R.C. Independent 7953 156 8109 0.82
21 SELVIN, B. Independent 927 2 929 0.09
22 SENAI NATARAJAN, R. Independent 473 1 474 0.05
23 BALA MURUGAN, P. Independent 1697 2 1699 0.17
24 Er.PRADEEP GANESAN, M.P. Independent 887 0 887 0.09
25 Dr. BHUVANESWARAN, M. Independent 76569 297 76866 7.75
26 PONRAJ, S. Independent 559 1 560 0.06
27 PONNUSAMY, M. Independent 435 1 436 0.04
28 MARAKATHA RAGHAVA RAJ, T. Independent 428 0 428 0.04
29 RAMESH, A. Independent 668 1 669 0.07
30 RAVI SANKAR, J. Independent 487 0 487 0.05
31 RAMA KRISHNAN, M. Independent 473 0 473 0.05
32 RAMAKRISHNAN, P. Independent 1668 3 1671 0.17
33 RAJALINGAM, M. Independent 1865 1 1866 0.19
34 LOURDES, S. Independent 459 1 460 0.05
35 JEYARAJ, A. Independent 477 0 477 0.05
36 JAMES, G. Independent 406 1 407 0.04
37 JASPER GNANA MARTIN, G. Independent 435 1 436 0.04
38 NOTA None of the Above 9113 121 9234 0.93
Total   985809 5454 991263

Chennai Lok Sabha Election Result 2019: चेन्नई सेंट्रल लोकसभा सीट से डीएमके के दयानिधि मारन को जीत और पीएमके के सैम पॉल को मिली हार

चेन्नई सेंट्रल लोकसभा सीट के नतीजे सामने आ चुके हैं इस सीट पर डीएमके के दयानिधि मारन ने पीएमके के सैम पॉल को 3 लाख 01 हजार 520 वोटों से हराया है. इस सीट पर एसडीपीआई-एएमएमके के तेहलान बकावी, मक्कल निधि मैय्यम के कमिला नासिर को भी हार मिली है, 2019 लोकसभा चुनावों में चेन्नई सेंट्रल से 31 उम्मीदवार मैदान में थे. चेन्नई सीट पर हमेशा से मारन परिवार का दबदबा रहा है लेकिन 2014 में डीएमके एक भी सीट जीतने में नाकाम रही थी. दयानिधि मारन को एआईडीएमके के एस आर विजयकुमार के हाथों हार झेलनी पड़ी थी. चेन्नई सेंट्रल में 16 लाख के आस-पास वोटर हैं. यह सबसे छोटी लोकसभा सीटों में से एक है. 

Tamil Nadu-Chennai central
Results
O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 DAYANIDHI MARAN Dravida Munnetra Kazhagam 447150 1761 448911 57.15
2 PARTHASARATHY.M. Bahujan Samaj Party 2684 12 2696 0.34
3 KAMEELA NASSER Makkal Needhi Maiam 92047 202 92249 11.74
4 KARNAN.C.S. Anti Corruption Dynamic Party 5763 5 5768 0.73
5 Dr.KARTHIKEYAN. R Naam Tamilar Katchi 30809 77 30886 3.93
6 GEETHALAKSHMI.V.R. Pyramid Party of India 1028 2 1030 0.13
7 SASIKUMAR.S. Tamil Nadu Ilangyar Katchi 1555 1 1556 0.2
8 SAM PAUL. S.R. Pattali Makkal Katchi 146813 578 147391 18.77
9 SURESH BABU. D. Desiya Makkal Sakthi Katchi 690 0 690 0.09
10 NAJIMUNNISSA Anaithu Makkal Katchi 643 2 645 0.08
11 VALARMATHI. K. Akila India Vallalar Peravai 641 2 643 0.08
12 JITENDRA KUMAR JAIN. Republican Party of India (A) 3397 1 3398 0.43
13 SHEIK MOHAMED @ DHEHLAN BAQAVI SOCIAL DEMOCRATIC PARTY OF INDIA 23690 51 23741 3.02
14 RAGHAVAN. M. Independent 321 1 322 0.04
15 RADHAKRISHNAN. V. Independent 503 1 504 0.06
16 Dr. GUNASEKAR. N Independent 1227 2 1229 0.16
17 KUPPUSAMY. K. Independent 1769 1 1770 0.23
18 GOVINDARAJ. L. Independent 1184 0 1184 0.15
19 CHANDRANATHAN. S. Independent 929 0 929 0.12
20 SAMUEL PAUL Independent 1232 2 1234 0.16
21 SAM PAUL Independent 1440 4 1444 0.18
22 TAMILARASAN. V.V. Independent 510 1 511 0.07
23 DINAKARAN. G. Independent 324 1 325 0.04
24 NASAR. K. Independent 360 0 360 0.05
25 PRABAKARAN. K.M. Independent 334 0 334 0.04
26 PRABHAKARAN. N. Independent 377 0 377 0.05
27 PUSHPARAJ. J. L. Independent 216 0 216 0.03
28 MADHANAGOPAL. T Independent 235 0 235 0.03
29 RAVICHANDRAN. M Independent 196 1 197 0.03
30 RAJ RAMCHAND Independent 496 1 497 0.06
31 VAITHIYANATHAN. R Independent 355 1 356 0.05
32 NOTA None of the Above 13768 54 13822 1.76
Total   782686 2764 785450

Tumakuru Lok Sabha Election Result 2019: तुमकुर से बीजेपी के जी एस बासवराज ने पू्र्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा को हजारों वोटों से हराया

कर्नाटक की तुमकुर लोकसभा सीट से पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा को बीजेपी के जी एस बासवराज ने 13 हजार 339 वोटों से हराया था. इस सीट पर 16 उम्मीदवार चुनावी मैदान में थे और इस सीट पर बीजेपी ने जीत दर्ज की. साल 2014 में इस सीट पर कांग्रेस ने जीत दर्ज की है. तुमकुर लोकसभा सीट पर साल 2009 और 2004 में भी बीजेपी ने जीत दर्ज की थी.

1 H. D. DEVEGOWDA Janata Dal (Secular) 581624 1164 582788 46.82
2 G. S. BASAVARAJ Bharatiya Janata Party 594011 2116 596127 47.89
3 N. SHIVANNA Communist Party of India 17222 5 17227 1.38
4 K. C. HANUMANTHARAYA Bahujan Samaj Party 5999 14 6013 0.48
5 CHAYA RAJASHANKAR Uttama Prajaakeeya Party 4385 13 4398 0.35
6 MAHALAKSHMI C. P. Ambedkar Samaj Party 4208 3 4211 0.34
7 KAPANIGOWDA Independent 1136 0 1136 0.09
8 T. N. KUMARA SWAMY Independent 2564 2 2566 0.21
9 G. NAGENDRA Independent 3050 0 3050 0.25
10 PRAKASH. R. A. JAIN Independent 1276 1 1277 0.1
11 B. S. MALLIKARJUNAIAH Independent 1268 1 1269 0.1
12 D. SHARADHISHAYANA Independent 1451 1 1452 0.12
13 K. V. SRINIVAS KALKERE Independent 1959 0 1959 0.16
14 J. K. SAMI Independent 3453 0 3453 0.28
15 SIDDARAMEGOWDA T. B. Independent 7637 0 7637 0.61
16 NOTA None of the Above 10285 10 10295 0.83

  

 

Udupi Chikmagalur Lok Sabha Election Result 2019 : उदुपी चिकमगलूर लोकसभा सीट पर बीजेपी की शोभा करंदलाजे की जीत, जेडीएस के प्रमोद माधवराज को मिली हार

उदुपी चिकमगलूर लोकसभा सीट के नतीजों के बारे में बताएं तो चिकमगलूर लोकसभा सीट पर बीजेपी की शोभा करंदलाजे जेडीएस के प्रमोद माधवराज को 3, 49, 599 वोटों से हराया है. साल 2014 में भी बीजेपी की कुमारी शोभा करंदलाजे ने यहां से जीत हासिल की थी, कर्नाटक में जेडीएस और कांग्रेस का गठबंधन था. इस सीट पर फिर से बीजेपी ने जीत दर्ज की है.

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 P. PARAMESHWARA Bahujan Samaj Party 15910 37 15947 1.39
2 PRAMOD MADHWARAJ Janata Dal (Secular) 368932 385 369317 32.09
3 SHOBHA KARANDLAJE Bharatiya Janata Party 717482 1434 718916 62.46
4 P. GOUTHAM PRABHU Shivsena 7429 2 7431 0.65
5 M.K DAYANANDA Proutist Sarva Samaj 3538 1 3539 0.31
6 COMRADE VIJAYKUMAR Communist Party of India (Marxist-Leninist) Red Star 2213 3 2216 0.19
7 SHEKAR HAVANJE Republican Party of India (Karnataka) 1580 1 1581 0.14
8 SURESH KUNDER Uttama Prajaakeeya Party 3480 8 3488 0.3
9 ABDUL RAHMAN Independent 6016 1 6017 0.52
10 AMRITH SHENOY P Independent 7981 0 7981 0.69
11 MAGGALAMAKKI GANESHA Independent 3526 0 3526 0.31
12 K.C. PRAKASH Independent 3542 1 3543 0.31
13 NOTA None of the Above 7502 8 7510 0.65
Total   1149131 1881 1151012

 

Kadpa Lok Sabha Election Result 2019: कडपा लोकसभा सीट पर वाईएसआर कांग्रेस के अविनाश रेड्डी की लाखों वोटों से जीत, टीडीपी के आदिनारायण रेड्डी की हार

आंध्र प्रदेश की कडपा लोकसभा सीट पर पर वाईएसआर कांग्रेस के अविनाश रेड्डी के बड़ी जीत हुई है. इस सीट पर अविनाश रेड्डी ने टीडीपी के आदिनारायण रेड्डी को 3 लाख 80 हजार 976 वोटों से हराया है.  वाईएसआर कांग्रेस के अविनाश रेड्डी 2014 लोकसभा चुनावों में भी जीते थे. कडपा सीट आंध्र प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री वाईएसआर राजशेखर रेड्डी की परंपरागत सीट है. वाईएसआर के निधन के बाद उनके बेटे जगन मोहन रेड्डी यहां से सांसद बने थे. 

1 Y.S.Avinash Reddy Yuvajana Sramika Rythu Congress Party 778267 5532 783799 63.8
2 Chadipirala Adi Narayana Reddy Telugu Desam 400192 2631 402823 32.79
3 Gundlakunta Sreeramulu Indian National Congress 8280 61 8341 0.68
4 Gujjula Eswaraiah Communist Party of India 6152 90 6242 0.51
5 Sri Rama Chandra Singareddy Bharatiya Janata Party 3917 168 4085 0.33
6 Ameen Peeran Shaik Ambedkar National Congress 571 2 573 0.05
7 Lakshmi Reddy Putha Rajyadhikara Party 365 3 368 0.03
8 Pedakala Varalakshmi Pyramid Party of India 705 11 716 0.06
9 Chadipirala Siva Narayana Reddy Navarang Congress Party 445 1 446 0.04
10 Siva Chandra Reddy Komma Anna YSR Congress Party 1398 24 1422 0.12
11 Gona Purushottam Reddy Independent 1131 3 1134 0.09
12 Jakku Chenna Krishna Reddy Independent 578 1 579 0.05
13 Nyamatulla Shaik Independent 755 4 759 0.06
14 Peddireddy Showry Subhash Reddy Independent 865 0 865 0.07
15 Venu Gopal Rachineni Independent 1748 0 1748 0.14
16 NOTA None of the Above 14629 63 14692 1.2
Total   1219998 8594 1228592

 

Bangalore Central Lok Sabha Election 2019: बेंगलुरु सेंट्रल लोकसभा सीट से बीजेपी के पीसी मोहन ने कांग्रेस प्रत्याशी रिजवान अरशद को हारकर की जीत दर्ज

बेंगलुरु सेंट्रल लोकसभा सीट पर बीजेपी के पीसी मोहन ने कांग्रेस के प्रत्याशी रिजवान अरशद को 70 हजार 968 वोटों से हराया है. इस सीट पर अभिनेता प्रकाश राज भी चुनावी मैदान में थे जिन्हें हार मिली है, प्रकाश राज बेंगलुरु सेंट्रल सीट पर चौथे नंबर पर रहे है. साल 2014 के चुनावों में भी बेंगलुरु सेंट्रल सीट पर बीजेपी के पीसी मोहन ने कांग्रेस के रिजवान अर्शद को हराकर जीत हासिल की थी.  

O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 M. K. Pasha Bahujan Samaj Party 3876 13 3889 0.32
2 P. C. Mohan Bharatiya Janata Party 601170 1683 602853 50.35
3 Rizwan Arshad Indian National Congress 531196 689 531885 44.43
4 C.J. Aditya Independent 2201 0 2201 0.18
5 B. Krishna Prasad Proutist Bloc, India 593 2 595 0.05
6 Nawaz Dilber Karnataka Karmikara Paksha 364 0 364 0.03
7 Mellegatti Shridevi Uttama Prajaakeeya Party 4264 7 4271 0.36
8 Srinivasan R Indian Christian Front 653 7 660 0.06
9 Hunsur K. ChandraShekar Democratic Prajakranthi Party Secularist 428 1 429 0.04
10 Arun Prasad A Viduthalai Chiruthaigal Katchi 382 0 382 0.03
11 A. Christhuraj Independent 471 4 475 0.04
12 Kempurajan Republican Sena 571 2 573 0.05
13 Jenifar J. Russell Independent 570 1 571 0.05
14 Prakash Raj Independent 28822 84 28906 2.41
15 Pradeep Mendonca Independent 1453 1 1454 0.12
16 S. Pandurangan Independent 1406 1 1407 0.12
17 Francis Binny Jose Independent 1191 3 1194 0.1
18 Dr. Philip Mariyan Independent 1416 1 1417 0.12
19 S. Mohan Kumar Independent 1994 4 1998 0.17
20 Raparti Anil Kumar Independent 300 0 300 0.03
21 C. B. K. Rama Independent 282 0 282 0.02
22 Syed Asif Bukhari Independent 361 7 368 0.03
23 NOTA None of the Above 10741 19 10760 0.9
Total   1194705 2529 1197234

Banglore North Lok Sabha Election Result 2019: बेंगलुरु नॉर्थ लोकसभा सीट पर बीजेपी के सदानंद गौड़ा की जीत, कांग्रेस के कृष्णा बायरगौड़ा को मिली हार

बेंगलुरु नॉर्थ लोकसभा सीट पर हुए 2019 लोकसभा चुनावों के नतीजे सामने आ गए हैं इस सीट पर बीजेपी के सदानंद गौड़ा ने कांग्रेस के कृष्णा बायरगौड़ा को 1 लाख 47 हजार 518 वोटों से हराया है.  इस सीट से साल 2014 में बीजेपी के सदानंद गौड़ा ने जीत द  से जीते थे. उन्होंने कांग्रेस के नारायण स्वामी को हराया था. इस बार के चुनाव में भी मुख्य मुकाबाला बीजेपी और कांग्रेस के बीच ही होता हुआ दिख रहा है. बीजेपी की तरफ से सदानंद गौड़ा अपनी जीत सुनिश्चित करना चाहेंगे तो वहीं कांग्रेस ने कृष्णा बायरगौड़ा को मैदान में उतारा है. बेंगलुरु नॉर्थ लोकसभा सीट पर इस बार 54 फीसदी मतदान हुआ जो 2014 के मुकाबले दो फीसदी कम है.

Karnataka-Bangalore North
Results
O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 Krishna Byregowda Indian National Congress 675834 1148 676982 43.41
2 D.V. Sadananda Gowda Bharatiya Janata Party 821934 2566 824500 52.87
3 Syed Kawjawali Hydri Bahujan Samaj Party 5283 14 5297 0.34
4 Abdul Azeez Karnataka Pragnyavantha Janatha Party 1206 1 1207 0.08
5 Amirtha Jai Kumar Essac Yesaiah Karnataka Karmikara Paksha 572 2 574 0.04
6 Ahmed Khan Bahujan Maha Party 1027 1 1028 0.07
7 Kumar L. Bharatiya Prajagala Kalyana Paksha 473 0 473 0.03
8 Krishnamurthy V . Right to Recall Party 1030 3 1033 0.07
9 D.Jairam Gareeb Aadmi Party 385 0 385 0.02
10 N. Narayana Swamy Jai Vijaya Bharathi Party 695 1 696 0.04
11 Venu M. Independent 577 3 580 0.04
12 Santhosh M. Uttama Prajaakeeya Party 6596 2 6598 0.42
13 Abdul Karim Desai Independent 684 2 686 0.04
14 Abdul Basheer Independent 1191 1 1192 0.08
15 Umesh Babu Pillegowda Independent 1409 1 1410 0.09
16 Krishnaiah Independent 2559 1 2560 0.16
17 K.N. Jagadesh Kumar Independent 8463 0 8463 0.54
18 Thimmaraj Gowda Independent 4462 0 4462 0.29
19 Tulasappa Dasar Independent 1144 0 1144 0.07
20 L. Nagaraj Independent 666 1 667 0.04
21 Parameshwar Gowda Independent 482 0 482 0.03
22 Prasanna Kumar S. Independent 353 0 353 0.02
23 Dr.I.M.S. Manivan Independent 571 0 571 0.04
24 Dr. Meer Layaq Hussain Independent 394 0 394 0.03
25 C. RAVI KUMAR Independent 359 0 359 0.02
26 Vinay Kumar V.Nayak Independent 1057 0 1057 0.07
27 Venkataraju V. Independent 362 0 362 0.02
28 Venkatesasetty Independent 539 0 539 0.03
29 Shiva Manjesh K.S. Independent 544 1 545 0.03
30 Sumatha K.S. Independent 1414 2 1416 0.09
31 N. Hanume Gowda Independent 1812 0 1812 0.12
32 NOTA None of the Above 11617 15 11632 0.75
Total   1555694 3765 1559459

Uttara Kannad Lok Sabha Election Result 2019: उत्तर कन्नड़ लोकसभा लोकसभा सीट से भाजपा के अनंत कुमार हेगड़े 479649 जीते, जेडीएस के आनंद अशनोटिकर हारे

उत्तर कन्नड़ लोकसभा सीट से बीजेपी के अनंत कुमार हेगड़े ने जेडीएस के आनंद अशनोटिकर को 4 लाख 79 हजार 649 वोटों से हराया है. अनंत हेगड़े अक्सर अपने विवादित बयानों की वजह से चर्चा में रहते हैं. हेगड़े ने यहां से दिग्गज कांग्रेसी नेता माग्रेट अल्वा को 27 साल की उम्र में हराया था. अनंत हेगड़े उत्तर कन्नड़ से लगातार पांच बार सांसद चुने गए हैं. इस बार उनकी नजर अपनी जीत का छक्का मारने पर है.

यहां देखें उत्तर कन्नड़ लोकसभा लोकसभा सीट पर जीत हार और वोट शेयर

Karnataka-Uttara Kannada
Results
O.S.N. Candidate Party EVM Votes Postal Votes Total Votes % of Votes
1 ANANTKUMAR HEGDE Bharatiya Janata Party 783211 2831 786042 68.15
2 ANAND ASNOTIKAR Janata Dal (Secular) 306130 263 306393 26.56
3 SUDHAKAR KIRA JOGALEKAR Bahujan Samaj Party 7155 40 7195 0.62
4 NAGARAJ NAIK Rashtriya Samaj Paksha 3371 7 3378 0.29
5 NAGRAJ SHRIDHAR SHET Rashtriya Jansambhavna Party 3124 4 3128 0.27
6 MANJUNATH SADASHIV Bharat Bhoomi Party 1678 7 1685 0.15
7 SUNIL PAWAR Uttama Prajaakeeya Party 3721 6 3727 0.32
8 ANITA ASHOK SHET Independent 2552 16 2568 0.22
9 KUNDABAI GANAPATI PARULEKAR Independent 2254 7 2261 0.2
10 CHIDANAND HARIJAN Independent 3134 4 3138 0.27
11 NAGARAJ ANANT SHIRALI Independent 6249 5 6254 0.54
12 BALAKRISHNA ARJUN PATIL Independent 4203 3 4206 0.36
13 MOHAMMED ZABROOD KHATEEB Independent 7482 6 7488 0.65
14 NOTA None of the Above 15997 20 16017 1.39
Total   1150261 3219 1153480

Shimoga Lok Sabha Election Result Live Updates: शिमोगा लोकसभा चुनाव रिजल्ट 2019, शिमोगा लोकसभा सीट से बीजेपी के बीवाई राघवेंद्र 2 लाख 22 हजार 706 वोटों से आगे, जेडीएस के एस मधुबांगरप्पा पीछे

शिमोगा लोकसभा सीट पर 2019 लोकसभा चुनावों के लिए मतगणना की शुरुआत हो चुकी है. शिमोगा लोकसभा सीट से बीजेपी के बीवाई राघवेंद्र 2 लाख 22 हजार 706 वोटों से आगे चल रहे हैं, जेडीएस के एस मधुबांगरप्पा पीछे हैं. कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री बीएस येदुरप्पा ने 2014 में इस सीट से जीत हासिल की थी. 2019 में शिवमोगा की लड़ाई इसलिए भी दिलचस्प है क्योंकि यहां एक नहीं बल्कि दो पूर्व मुख्यमंत्रियों के बेटे आमने-सामने हैं. बीजेपी की तरफ से येदुरप्पा के बेटे बी वाई राघवेंद्र मैदान में हैं तो वहीं जेडीएस ने पूर्व मुख्यमंत्री एस बांगरप्पा के बेटे एस मधुबांगरप्पा को चुनाव में उतारा है. बसपा की तरफ से गुडप्पा चुनाव लड़ रहे हैं.