नई दिल्ली. Lok Sabha Election 2019 Sixth Phase Voting: लोकसभा चुनाव 2019 जारी हैं और कल यानी रविवार 12 मई को छठे चरण का चुनाव है. छठे चरण के चुनाव में 7 राज्यों की 59 लोकसभा सीटों पर चुनाव होने हैं. लोकसभा चुनाव के छठे चरण में 979 उम्मीदवारों की किस्मत दांव पर है जिनमें यूपी के आजमगढ़ से सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव, सुल्तानपुर से केंद्रीय मंत्री मेनका गांधी, भोपाल से दिग्विजय सिंह और साध्वी प्रज्ञा, इलाहाबाद से रीता बहुगुणा जोशी, दिल्ली की 7 अलग-अलग लोकसभा सीटों से शीला दीक्षित, अजय माकन, मीनाक्षी लेखी, गौतम गंभीर, हंसराज हंस समेत कई अन्य प्रमुख उम्मीदवारों की किस्मत दांव पर है.

छठे चरण में उत्तर प्रदेश की 14 लोकसभा सीटें (आजमगढ़, जौनपुर, सुल्तानपुर, प्रतापगढ़, आंबेडकर नगर, श्रावस्ती, फूलपुर, इलाहाबाद, डोमरियागंज, बस्ती, संत कबीर नगर, लालगंज, मछलीशहर और भदोही), हरियाणा की 10 सीटें (गुड़गांव, हिसार, करनाल, अंबाला, कुरुक्षेत्र, सिरसा, सोनीपत, रोहतक, भिवानी-महेन्द्रगढ़ और फरीदाबाद) मध्य प्रदेश की 8 सीटें (ग्वालियर, मुरैना, भिंड, गुना, सागर, विदिशा, भोपाल और राजगढ़, बिहार की 8 (पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, वाल्मीकि नगर, शिवहर, वैशाली , गोपालगंज, सीवान और महाराजगंज), पश्चिम बंगाल की 8 सीटें (तामलुक कांति, घाटल, झारग्राम, मेदिनीपुर, पूर्णिया, बांकुरा, विष्णुपुर) दिल्ली की सभी 7 सीटें (चांदनी चौक, नई दिल्ली, उत्तर पूर्वी दिल्ली, पूर्वी दिल्ली, उत्तर पश्चिम दिल्ली, पश्चिम दिल्ली, दक्षिण दिल्ली) और झारखंड की 4 सीटों (गिरिडीह, धनबाद, जमशेदपुर और सिंहभूम) हैं.

मालूम हो कि अब तक हुए लोकसभा चुनाव 2019 के सभी चरणों में अच्छी वोटिंग हुई है. 11 अप्रैल को हुए पहले चरण की वोटिंग में 69.5 फीसदी, 18 अप्रैल को हुए दूसरे चरण में 69.44 फीसदी, 23 मई को हुए तीसरे चरण में 68.4 फीसदी, 29 अप्रैल को हुए चौथे चरण में 65.51 फीसदी वोटिंग हुई है. 6 मई को पांचवें चरण की वोटिंग यूपी, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान, पश्चिम बंगाल, जम्मू-कश्मीर और झारखंड में हुई जिसमें 62 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया. लोकसभा चुनाव के पांचवें चरण तक करीब-करीब 70 फीसदी देश में चुनाव हो गया है. 12 मई छठे चरण चुनाव के बाद करीब-करीब 85 प्रतिशत चुनाव पूरा हो जाएगा. 

छठे चरण में होने वाले लोकसभा चुनाव के राज्य और सीटों के नाम प्रत्याशियों सहित

S. No.      उत्तर प्रदेश (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस सपा/बसपा/ राष्ट्रीय लोकदल अन्य
1 सुल्तानपुर मेनका गांधी डॉ संजय सिंह चन्द्र भद्र सिंह (बसपा)
2 प्रतापगढ़ संगम लाल गुप्ता राजकुमारी रत्न सिंह अशोक त्रिपाठी (बसपा) अक्षय प्रताप सिंह (जनसत्ता दल)
3 फूलपुर केसरी देवी पटेल पंकज पटेल पंधारी यादव (सपा)
4 इलाहाबाद रीता बहगुणा जोशी योगेश शुक्ला राजेंद्र प्रताप सिंह (सपा) भवानी सिंह (आम आदमी पार्टी)
5 अम्बेडकर नगर मुकुट बिहारी रितेश (बसपा) प्रेमनाथ (पीएसपी लोहिया)
6 श्रावस्ती दद्दन मिश्रा  धीरेंद्र प्रताप सिंह राम शिरोमणि (बसपा) नब्बन खान (सीपीआई)
7 डुमरियागंज जगदंबिका पाल चंद्रेश अफताब आलम (बसपा) केसव (भासपा)
8 बस्ती हरीश चंद्र राज किशोर सिंह राम प्रसाद चौधरी (बसपा) विनोद कुमार राजभर (भासपा)
9 संत कबीर नगर प्रवीण कुमार निषाद भालचंद्र यादव भीष्म शंकर (बसपा) अखिलेश कुमार ( मौलिक अधिकार पार्टी)
10 लालगंज नीलम सोनकर पंकज मोहन सोनकर संगीता आजाद (बसपा)
11 आजमगढ़ दिनेश लाल यादव (निरहुआ) अखिलेश यादव (सपा) प्रमोद तिवारी  (जनहित किसान पार्टी)
12 जौनपुर कृष्ण प्रताप सिंह  देवव्रत मिश्रा श्याम सिंह यादव (बसपा)
13 मछलीशहर भोलानाथ त्रिभुवन राम (बसपा) नंदलाल (भारत प्रभात पार्टी)
14 भदोही रमेश चंद्र रमाकांत रमाकांत रंगनाथ मिश्रा (बसपा) अखिलेश (एनसीपी)
S. No.      मध्य प्रदेश (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस अन्य
1 मुरैना नरेंद्र सिंह तौमर रामनिवास रावत संजू शर्मा (शिवसेना)
2 भिंड संध्या राय  देवाशीष जरारिया बाबू राम (बसपा)
3 गुना कृष्ण पाल सिंह ज्योतिरादित्य सिंधिया  लोकेंद्र सिह (बसपा)
4 विदिशा रमाकांत शैलेंद्र पटेल गीतावली अहिरवार (बसपा)
5 राजगढ़ रोडमल नागर मोना सुस्तानी मुकेश दांगी (शिवसेना)
6 सागर राज बहादुर सिंह प्रभु सिंह ठाकुर राजकुमार यादव (बसपा)
7 ग्वालियर विवेक नारायण शेजवलकर  अशोक सिंह जीतेंद्र जैन (बीपीपी)
8 भोपाल प्रज्ञा ठाकुर दिग्विजय सिंह लता सुर्यवंशी (समता विकास पार्टी)
S. No.     बिहार (लोकसभा सीट) एनडीए (बीजेपी, जेडीयू और एलजेपी) महागठबंधन (आरजेडी,कांग्रेस,आरएलएसपी,हम)
1 वाल्मीकि नगर  बैद्यनाथ प्रसाद महतो (जेडीयू) शाश्वत केदार (कांग्रेस)
2 पश्चिम चंपारण डॉक्टर संजय जायसवाल (बीजेपी) बृजेश कुमार कुशवाह (आरएलएसपी)
3 पूर्वी चंपारण राधा मोहन सिंह (बीजेपी) आकाश कुमार (आरएलएसपी)
4 शिवहर रमा देवी (बीजेपी) सैयद फैजल अली (आरजेडी)
5 वैशाली वीना देवी (एलजेपी) रघुवंश प्रसाद सिंह (आरजेडी)
6 गोपालगंज डॉक्टर आलोक कुमार सुमन (जेडीयू) सुरेंद्र राम (आरजेडी)
7 सिवान कविता सिंह (जेडीयू) हिना साहब (आरजेडी)
8 महराजगंज जनार्दन सिंह सिग्रीवाल (बीजेपी) रंधीर कुमार सिंह (आरजेडी)
S. No.     हरियाणा (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस आईएनएलडी
1 अंबाला रतन लाल कटारिया शेल्जा राम पाल
2 कुरुक्षेत्र नायाब सिंह निर्मल सिंह अर्जुन सिंह चौटाला
3 सिरसा सुनीता दुग्गल अशोक तंवर चरणजीत सिंह रोड़ी
4 हिसार बृजेंद्र सिंह भव्य बिश्नोई सुरेश कोथ
5 करनाल संजय भाटिया कुलदीप शर्मा धर्मवीर पाढ़ा 
6 सोनीपत रमेश चंद्र कौशिक भूपिंदर सिंह हुड्डा   सुरेंद्र चिकारा
7 रोहतक अरविंद कुमार शर्मा दीपेंद्र हुड्डा धर्मवीऱ
8 भिवानी-महेंद्रगढ़ सुरेंद्र धनक श्रुति चौधरी बलवान सिंह
9 गुड़गांव इंद्रजीत सिंह कैप्टन अजय सिंह वीरेंद्र राणा
10 फरीदाबाद कृष्ण पाल अवतार सिंह भढ़ाना महेंद्र सिंह चौहान
S. No.   झारखंड (लोकसभा सीट) (बीजेपी,एजेएसयू) यूपीए (कांग्रेस,जेएमएम) अन्य
1 गिरीडीह चंद्र प्रकाश चौधरी (एजेएसयू) जगरनाथ महतो (जेएमएम) सिम्मी सुमन (शिवसेना)
2 धनबाद पशुपति नाथ सिंह (बीजेपी) कीर्ति आजाद (कांग्रेस) मेराज खान (सपा)
3 जमशेद्पुर विद्युत बरन महतो (बीजेपी) चंपई सोरेन (जेएमएम) मलय कुमार महतो (सीपीआई)
4 सिंहभूम लक्ष्मण गिलुआ (बीजेपी) गीता कोरा (कांग्रेस) हरि उरांव (कलिंगा सेना)
S. No.  दिल्ली (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस आम आदमी पार्टी (आप)  अन्य
1 चांदनी चौक हर्ष वर्धन जय प्रकाश अग्रवाल पंकज कुमार गुप्ता शाहिद अली (बसपा)
2 नई दिल्ली मीनाक्षी लेखी अजय माकन बृजेश गोयल अजय कुमार (निर्दलीय)
3 उत्तर पूर्वी दिल्ली मनोज तिवारी शीला दीक्षित दिलीप पांडे राजवीर सिंह (बसपा)
4 पूर्वी दिल्ली गौतम गंभीर अरविंदर सिंह लवली आतिशी संजय कुमार (बसपा)
5 उत्तर पश्चिम दिल्ली हंस राज हंस राजेश ललोथिया गुगन सिंह मदन लाल (आरएसबी)
6 पश्चिम दिल्ली प्रवेश वर्मा महाबल मिश्रा बलबीर सिंह जाखड़ रमेश चंद्र (निर्दलीय)
7 दक्षिण दिल्ली रमेश बिधूड़ी विजेंद्र सिंह  राघव चड्ढा के रोशन कुमार (पीपीआई)
S. No.   पश्चिम बंगाल (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस तृणमूल कांग्रेस
1 तामलुक सिद्धार्थ शंकर लक्ष्मण चंद्र सेठ दिब्येंदु अधिकारी
2 कांति देवाशीष समानता दिपक कुमार दास शिशिर कुमार अधिकारी
3 घाटल भारती घोष खांडेकर एम. सैफुल्ला दीपक अधिकारी
4 झारग्राम कुंवर हेमब्रम जगेश्वर हेमब्रम बिरबाहा सरेन
5 मेदिनीपुर दिलीप घोष शंभूनाथ चट्टोपाध्याय मानस रंजन भुनिया
6 पुरुलिया ज्योतिर्मय सिंह महतो नेपाल महतो मृगांक महतो 
7 बांकुरा डॉ. सुभाष सरकार सुब्रत मुखर्जी
8 विष्णुपुर सुमित्रा खान  नारायण चंद्र खान श्यामलाल संत्रा

 

Gautam Gambhir On AAP Candidate Atishi Marlena: पर्चा विवाद मामले में पूर्वी दिल्ली बीजेपी उम्मीदवार गौतम गंभीर ने आम आदमी पार्टी नेता आतिशी मार्लेना, अरविंद केजरीवाल और मनीष सिसोदिया को भेजा मानहानि नोटिस

Lok Sabha Elections 1999 Results Winners Full List: 1999 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस, बीजेपी, जेडीयू, टीडीपी, सपा, कम्युनिस्ट पार्टी को मिली कितनी सीट और कितना वोट

Leave a Reply

Your email address will not be published.

देश और दुनिया की ताजातरीन खबरों के लिए हमे फॉलो करें फेसबुक,गूगल प्लस, ट्विटर पर और डाउनलोड करें Inkhabar Android Hindi News App