GAIL gas leak Bhopal: भोपाल के नजदीक मंडीदीप औद्योगिक क्षेत्र में गैस अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड (GAIL) के प्लांट से मीथेन गैस के रिसाव ने पूरे इलाके में हड़कंप मचा दिया. यह घटना मंगलवार तड़के करीब 2 बजे की है. जिसके बाद प्रशासन और GAIL की टीम ने त्वरित कार्रवाई कर स्थिति को नियंत्रण में लिया. सौभाग्यवश इस घटना में कोई जनहानि नहीं हुई. लेकिन एहतियातन आसपास की फैक्ट्रियों का संचालन और सड़क यातायात अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया.
मंडीदीप जो भोपाल से लगभग 35 किलोमीटर दूर रायसेन जिले में स्थित है. जो एक प्रमुख औद्योगिक केंद्र है. GAIL के प्लांट में मीथेन गैस जो अत्यधिक ज्वलनशील और खतरनाक होती है. उसके रिसाव की खबर ने स्थानीय निवासियों और उद्यमियों में दहशत पैदा कर दी. यह गैस रंगहीन और गंधहीन होती है. जिसके कारण इसका रिसाव तुरंत पता लगाना मुश्किल होता है. हालांकि GAIL के सुरक्षा तंत्र और प्रशासन की तत्परता ने एक बड़े हादसे को टाल दिया.
सब डिविजनल मजिस्ट्रेट (SDM) चंद्रशेखर श्रीवास्तव ने बताया ‘रिसाव की सूचना मिलते ही हमने तुरंत कार्रवाई की. प्लांट के 200 मीटर के दायरे में आने वाली सभी औद्योगिक इकाइयों को बंद कराया गया और सड़क मार्ग को भी अवरुद्ध किया गया.’ उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि गैस हवा में फैल गई. जिससे कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ.
घटना के बाद रातभर प्रशासनिक अधिकारी और GAIL के विशेषज्ञ मौके पर डटे रहे. सुरक्षा उपायों की गहन जांच शुरू की गई और प्लांट में उत्पादन कार्य अस्थायी रूप से रोक दिया गया. मंडीदीप इंडस्ट्री एसोसिएशन के अध्यक्ष राजीव अग्रवाल ने कहा ‘यह लेवल-3 गैस रिसाव की घटना थी. जो काफी गंभीर होती है. लेकिन विशेषज्ञों ने रिसाव के स्रोत को ठीक कर लिया है और अब स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है.’
यह भी पढे़ं- हिंदू हो ना तुम! आतंकियों ने पहले धर्म पूछा, फिर गोलियों से छलनी कर दिया, 27 हिंदुओं की मौत