नई दिल्ली. अपने पहले फीफा टुर्नामेंट की मेजबानी करने के लिए भारत पूरी तरह से तैयार है. भारत में फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप 6 अक्टूबर से शुरू हो रहा है, जिसमें दुनिया भर की 24 टीमें खिताब के लिए आपस में टकराने वाली है. 
 
फीफा फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप के लिए दिन, तारीख, जगह और टीमें सब निर्धारित हो चुकी हैं. अब बस इंतजार है मुकाबला शुरू होने का. तो चलिए जानते हैं फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप 2017 के हर एक-एक पहलू के बारे में.
 
इस महामुकाबले में कुल 52 मैच खेले जाएंगे. ये सारे मैच भारत में 6 अलग-अलग जगह दिल्ली, मुंबई, कोच्चि, गोवा, गुवाहाटी और कोलाकाता में होंगे. 
 
फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप में टीमों को 6 ग्रुप में बांटा गया है. आइए जानते हैं किस ग्रुप में कौन सी टीमें हैं.
 
ग्रुप A
भारत, अमेरिका, कोलंबिया और घाना
 
ग्रुप B
पराग्वे, माली, न्यूजीलैंड और तुर्की
 
ग्रुप C
ईरान, गिनी, जर्मनी और कोस्टा रिका
 
ग्रुप D
नॉर्थ कोरिया, नाइजर, ब्राजील और स्पेन
 
ग्रुप E
होंडुरास, जापान, न्यू कैलिडोनिया और फ्रांस
 
ग्रुप F
इराक, मेक्सिको, चिली और इंग्लैंड
 
ये है पूरा शेड्यूल-
 
6 अक्टूबर-
भारत बनाम अमेरिका- 8 बजे, ग्रुप ए, दिल्ली
कोलंबिया बनाम घाना- 5 बजे, ग्रुप ए, दिल्ली
न्यूजीलैंड बनाम तुर्की- 5 बजे, ग्रुप बी, न्यू मुंबई
पराग्वे बनाम माली- 8 बजे, ग्रुप बी, नवी मुंबई
 
7 अक्टूबर- 
जर्मनी बनाम कोस्टा रिका- 5 बजे ग्रुप सी, गोवा
ईरान बनाम गिनी- 8 बजे ग्रुप सी, गोवा
ब्राजील बनाम स्पेन – 5 बजे ग्रुप डी, कोच्चि
डीपीआर कोरिया बनाम नाइजर- 8 बजे ग्रुप डी, कोच्चि
 
8 अक्टूबर-
न्यू कैलेडोनिया बनाम फ्रांस- 5 बजे, ग्रुप ई, गुवाहाटी
होंडुरास बनाम जापान- 8 बजे ग्रुप ई, गुवाहाटी
चिली वीएस इंग्लैंड- 5 बजे ग्रुप एफ, कोलकाता
इराक बनाम मेक्सिको – 8 बजे ग्रुप एफ, कोलकाता
 
9 अक्टूबर-
भारत बनाम कोलंबिया- 8 बजे ग्रुप ए, दिल्ली
घाना बनाम यूएसए- 5 बजे ग्रुप ए, नई दिल्ली
तुर्की बनाम माली- 5 बजे ग्रुप बी, नवी मुंबई
पराग्वे बनाम न्यूजीलैंड- 8 बजे ग्रुप बी, नवी मुंबई
 
10 अक्टूबर-
कोस्टा रिका बनाम गिनी- 5 बजे ग्रुप सी, गोवा
ईरान बनाम जर्मनी – 8 बजे ग्रुप सी, गोवा
स्पेन बनाम नाइजर – 5 बजे ग्रुप डी, कोची
डीपीआर कोरिया बनाम ब्राज़ील- 8 बजे ग्रुप डी, कोची
 
11 अक्टूबर-
फ्रांस बनाम जापान- 5 बजे ग्रुप ई, गुवाहाटी
होंडुरास बनाम न्यू कैलेडोनिया- 8 ई ग्रुप ई, गुवाहाटी
इंग्लैंड बनाम मेक्सिको- 5 बजे ग्रुप एफ, कोलकाता
इराक बनाम चिली- 8 बजे ग्रुप एफ, कोलकाता
 
12 अक्टूबर-
घाना बनाम इंडिया- 8 बजे ग्रुप ए, नई दिल्ली
यूएसए बनाम कोलम्बिया- 8 बजे ग्रुप ए, नवी मुंबई
माली बनाम न्यूजीलैंड- 5 बजे ग्रुप बी, नई दिल्ली
तुर्की बनाम पराग्वे- 5 बजे ग्रुप बी, नवी मुंबई
 
13 अक्टूबर-
कोस्टा रिका बनाम ईरान- 5 बजे ग्रुप सी, गोवा
गिनी बनाम जर्मनी – 5 बजे ग्रुप सी, कोच्चि
नाइजर बनाम ब्राजील – 8 बजे ग्रुप डी, गोवा
स्पेन बनाम डीपीआर कोरिया- 8 बजे ग्रुप डी, कोच्चि
 
14 अक्टूबर-
फ्रांस बनाम होंडुरास- 5 बजे ग्रुप ई, गुवाहाटी
जापान बनाम न्यू कैलेडोनिया – 5 बजे ग्रुप ई, कोलकाता
मेक्सिको बनाम चिली – 8 बजे ग्रुप एफ गुवाहाटी
इंग्लैंड बनाम इराक – 8 बजे ग्रुप एफ, कोलकाता
 
हर ग्रुप से दो टॉप टीमें 16वें राउंड के लिए क्वालिफाई करेंगी. इसी तरह तीसरी और चौथी टीम भी क्वालिफाई करेगी. इनके मैच 16, 17 और 18 अक्टूबर को खेले जाएंगे, जो शाम पांच और 8 बजे प्रसारित होगा. 
 
क्वार्टर फाइनल का मुकाबला 21 और 22 अक्टूबर को होगा. ये मैच कोलकाता, कोची, गुवाहाटी और नवी मुंबई में होंगे.
 
सेमीफाइनल 25 अक्टूबर को गुवाहाटी और मुंबई में होगा. टूर्नामेंट का फाइनल और तीसरे स्थान पर प्ले ऑफ 28 अक्टूबर को कोलकाता के साल्ट लेक स्टेडियम में आयोजित किया जाएगा.
 
भारत की 21 सदस्यीय टीम-
अमरजीत सिंह कियाम (कप्तान), धीरज सिंह, बोरिस सिंह थांगजाम, सुरेश सिंह वांगजाम, कुमनथेम मीतेई, जैकसन सिंह, मोहम्मद शाहजहां, नोंगदंबा नाओरेम, प्रभुशकन सिंह गिल, सनी धालीवाल, अनवर अली, जितेंद्र सिंह, अभिजीत सरकार, रहीम अली, संजीव स्टालिन, हेंड्री एंटोनी, नमित संदीप देशपांडे, अनिकेत अनिल जाधव, कोमल थटाल, लालेंगमाविया, राहुल केनोली प्रवीण.