नई दिल्ली. पहले एशिया कप फिर टी-20 वर्ल्ड कप और अब आईपीएल, लगता है कि ये साल पूरी तरह से क्रिकेट और क्रिकेट प्रेमियों के लिए काफी एक्साइंटिग है. 9 अप्रैल से शुरू हो रहा आईपीएल 9 का फीवर सर चढ़ कर बोल रहा है. सभी क्रिकेटर्स और प्रशंसक इसकी तैयारी में लगे हुए हैं. चेन्नई सुपर किंग्स और राजस्थान रॉयल्स पर दो साल का बैन लगने की वजह से इस साल टूर्नामेंट में दो नई टीमें शामिल हुई हैं. राइजिंग सुपरजाइंटस पुणे और गुजरात लांयस को टूर्नामेंट में शामिल किया गया है.
 
चेन्नई सुपरकिंग्स का चेहरा बन चुके धोनी इस साल पुणे की टीम की कप्तानी संभालेंगे. वहीं गुजरात लायंस टीम की कमान चेन्नई टीम के पूर्व खिलाड़ी सुरेश रैना के हाथों में है. पहला मैच मुंबई इंडियंस और राइजिंग सुपरजाइंटस पुणे के बीच खेला जाएगा. मुंबई टीम की कप्तानी रोहित शर्मा को सौंपी गई है.
 
कुल 60 मैचों के इस टूर्नामेंट को देश के दस 10 शहरों मोहाली, दिल्ली, मुंबई, नागपुर, पुणे, बेंगलुरु, हैदराबाद, कोलकाता, राजकोट और रायपुर में खेला जाएगा.
 
आईपील- 9 का शेड्यूल
 
1 मुंबई इंडियन्स बनाम राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स- अप्रैल 9- वानखेड़े, मुंबई
2 कोलकाता नाइटराइडर्स बनाम दिल्ली डेयरडेविल्स- अप्रैल 10 -कोलकाता
3 किंग्स इलेवन पंजाब बनाम गुजरात लायंस- अप्रैल 11- पीसीए, मोहाली
4 रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम सनराइजर्स हैदराबाद- अप्रैल 12- एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
5 कोलकाता नाइटराइडर्स बनाम मुंबई इंडियन्स- अप्रैल 13- ईडन गार्डन, कोलकाता
6 गुजरात लायंस बनाम राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स- अप्रैल 14- राजकोट
7 दिल्ली डेयरडेविल्स बनाम किंग्स इलेवन पंजाब- अप्रैल 15- कोटला, दिल्ली
8 सनराइजर्स हैदराबाद बनाम कोलकाता नाइटराइडर्स- अप्रैल 16- उप्पल, हैदराबाद
9 मुंबई इंडियन्स बनाम गुजरात लायंस -अप्रैल 16- वानखेड़े, मुंबई
10 किंग्स इलेवन पंजाब बनाम राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स- अप्रैल 17 -पीसीए मोहाली
11 रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम दिल्ली डेयरडेविल्स- अप्रैल 17 -एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
12 सनराइजर्स हैदराबाद बनाम मुंबई इंडियन्स- अप्रैल 18 -उप्पल, हैदराबाद
13 किंग्स इलेवन पंजाब बनाम कोलकाता नाइटराइडर्स -अप्रैल 19 -पीसीए, मोहाली
14 मुंबई इंडियन्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- अप्रैल 20 -वानखेड़े, मुंबई
15 गुजरात लायंस बनाम सनराइजर्स हैदराबाद- अप्रैल 21- राजकोट
16 राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- अप्रैल 22- पुणे
17 दिल्ली डेयरडेविल्स बनाम मुंबई इंडियन्स- अप्रैल 23 -कोटला, दिल्ली
18 सनराइजर्स हैदराबाद बनाम किंग्स इलेवन पंजाब- अप्रैल 23 -उप्पल, हैदराबाद
19 गुजरात लायंस बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- अप्रैल 24 -राजकोट
20 राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स बनाम कोलकाता नाइटराइडर्स – अप्रैल 24- पुणे
21 किंग्स इलेवन पंजाब बनाम मुंबई इंडियन्स- अप्रैल 25- पीसीए, मोहाली
22 सनराइजर्स हैदराबाद बनाम राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स- अप्रैल 26 -उप्पल, हैदराबाद
23 दिल्ली डेयरडेविल्स बनाम गुजरात लायंस- अप्रैल 27 -कोटला, दिल्ली
24 मुंबई इंडियन्स बनाम कोलकाता नाइटराइडर्स- अप्रैल 28 -वानखेड़े, मुंबई
25 राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स बनाम गुजरात लायंस- अप्रैल 29 -पुणे
26 दिल्ली डेयरडेविल्स बनाम कोलकाता नाइटराइडर्स- अप्रैल 30 -कोटला, दिल्ली
27 सनराइजर्स हैदराबाद बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- अप्रैल 30- उप्पल, हैदराबाद
28 गुजरात लायंस बनाम किंग्स इलेवन पंजाब- मई 1- राजकोट
29 राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स बनाम मुंबई इंडियन्स- मई 1- पुणे
30 रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम कोलकाता नाइटराइडर्स- मई 2- एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
31 गुजरात लायंस बनाम दिल्ली डेयरडेविल्स- मई 3- राजकोट
32 कोलकाता नाइटराइडर्स बनाम किंग्स इलेवन पंजाब- मई 4- ईडन गार्डन, कोलकाता
33 दिल्ली डेयरडेविल्स बनाम राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स- मई 5 -कोटला, दिल्ली
34 सनराइजर्स हैदराबाद बनाम गुजरात लायंस- मई 6 -उप्पल, हैदराबाद
35 रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स- मई 7- एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
36 किंग्स इलेवन पंजाब बनाम दिल्ली डेयरडेविल्स -मई 7 -वीसीए, नागपुर
37 मुंबई इंडियन्स बनाम सनराइजर्स हैदराबाद- मई 8 -वानखेड़े, मुंबई
38 कोलकाता नाइटराइडर्स बनाम गुजरात लायंस- मई 8 -ईडन गार्डन, कोलकाता
39 किंग्स इलेवन पंजाब बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- मई 9- वीसीए, नागपुर
40 राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स बनाम सनराइजर्स हैदराबाद- मई 10- पुणे
41 रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम मुंबई इंडियन्स -मई 11 -एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
42 सनराइजर्स हैदराबाद बनाम दिल्ली डेयरडेविल्स -मई 12 -उप्पल, हैदराबाद
43 मुंबई इंडियन्स बनाम किंग्स इलेवन पंजाब -मई 13 -वानखेड़े, मुंबई
44 रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम गुजरात लायंस -मई 14- एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
45 कोलकाता नाइटराइडर्स बनाम राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स -मई 14- ईडन गार्डन, कोलकाता
46 मुंबई इंडियन्स बनाम दिल्ली डेयरडेविल्स- मई 15- वानखेड़े, मुंबई
47 किंग्स इलेवन पंजाब बनाम सनराइजर्स हैदराबाद -मई 15- वीसीए, नागपुर
48 कोलकाता नाइटराइडर्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- मई 16- ईडन गार्डन, कोलकाता
49 राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स बनाम दिल्ली डेयरडेविल्स -मई 17- पुणे
50 रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम किंग्स इलेवन पंजाब- मई 18 -एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
51 गुजरात लायंस बनाम कोलकाता नाइटराइडर्स- मई 19- टीबीसी
52 दिल्ली डेयरडेविल्स बनाम सनराइजर्स हैदराबाद -मई 20- रायपुर
53 राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स बनाम किंग्स इलेवन पंजाब- मई 21 -पुणे
54 गुजरात लायंस बनाम मुंबई इंडियन्स- मई 21- टीबीसी
55 कोलकाता नाइटराइडर्स बनाम सनराइजर्स हैदराबाद -मई 22- ईडन गार्डन, कोलकाता
56 दिल्ली डेयरडेविल्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- मई 22- रायपुर
57 क्वालीफायर-1 – टीबीसी बनाम टीबीसी- मई 24- एम चिन्नास्वामी, बेंगलुरु
58 एलीमिनेटर- टीबीसी बनाम टीबीसी -मई 25 -पुणे
69 क्वालीफायर-2 – टीबीसी बनाम टीबीसी -मई 27- पुणे
60 फाइनल- टीबीसी बनाम टीबीसी- मई 29- वानखेड़े, मुंबई
 
आईपीएल-9 कैप्टन्स
 
1. मुंबई इंडियन्स – रोहित शर्मा (भारत)
 
 
 
2. दिल्ली डेयरडेविल्स – जहीर खान (भारत)
 
 
3. कोलकाता नाइटराइडर्स -गौतम गंभीर (भारत)
 
 
 
4. रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु -विराट कोहली (भारत)
 
 
 
5. किंग्स इलेवन पंजाब- डेविड मिलर (दक्षिण अफ्रिका)
 
 
 
6. राइजिंग पुणे सुपरजाइंट्स – महेंद्र सिंह धोनी (भारत)
 
 
 
7. गुजरात लायंस- सुरेश रैना (भारत)
 
 
8. सनराइजर्स हैदराबाद – डेविड वार्नर (ऑस्ट्रेलिया)